Мемориалы в память погибших воинов раздражают вандалов и маргиналов всех мастей

В Подмосковье пьяный мужчина сжёг на Вечном огне венок в память погибших солдат. Metro вспоминает о других случаях осквернения народной святыни
Мемориалы в память погибших воинов раздражают вандалов и маргиналов всех мастей
Константин Михальчевский / @ РИА Новости
Вечный огонь часто становится мишенью вандалов.

Сжёг венок

В День России в подмосковном городе Куровское нетрезвый мужчина подошёл к мемориалу с Вечным огнём на Советской улице и бросил в пламя один из венков, возложенных в память погибших во время Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. С места происшествия осталась видеозапись, поэтому "героя" в считаные дни задержали полицейские. Хулиганил в Куровском 25-летний житель Люберец. Вину свою он не отрицал и даже раскаялся, мол, пьяный был, бес попутал. Но это явно не тот случай, когда извинения могут удовлетворить следствие: в отношении вандала возбудили уголовку, и в ближайшие дни, по всей вероятности, его ожидает арест. Молодому и несознательному любителю выпить лишнего грозит штраф до 3 млн рублей или до трёх лет лишения свободы.

Не угодил телевизор

Ранее в Подмосковье произошли ещё несколько вопиющих инцидентов у Вечного огня. 

В Химках 32-летний местный житель швырнул в пламя... телевизор. Хулигана по горячим следам задержали пэпээсники. Анализы показали, что мужчина находился "под кайфом". В итоге – уголовка по статье "Вандализм" и подписка о невыезде. 

Устроили пикник

В Можайске парочка товарищей посчитала мемориал с Вечным огнём подходящим местом для пикника. Мол, и природа, и на постаменте сидеть удобно, и костёр разводить не надо. Завтрак с алкоголем попал на камеру наблюдения. Когда мужчин задержали, они оправдывались тем, что замёрзли и решили погреться, а заодно и выпить бутылочку-другую. Святотатственные посиделки, как водится, обернулись уголовным делом. 

Пожарила яичницу

Но всех "братьев по разуму" превзошла пенсионерка в Пушкине. Нимало не задумываясь, женщина решила в центре города, на Вечном огне у мемориала "Скорбящая мать", пожарить яичницу. На замечание прохожего она ответила, что экономит на платежах за газ, а питаться надо регулярно и желательно не бутербродами. Эту же "уважительную" причину она изложила и полицейским  после задержания. Как сообщили в подмосковном главке МВД, маргиналке грозит до 40 тысяч штрафа, обязательные работы или арест на срок до трёх месяцев. В последнем случае женщина точно сможет сэкономить на газе, да и на продуктах заодно.  

Подогрели воду

В подмосковном Одинцове ничего не готовили, а просто подогревали воду в ведре... прямо на Вечном огне. Сделанные кем-то фотографии попали в соцсети: на них ведро сторожат двое мужчин, один из них при этом сосредоточенно помешивает содержимое то ли палкой, то ли шваброй. Вскоре полиция задержала вандалов и завела на них дело за "надругательство над телами умерших и захоронениями".