
Цель таких преобразований — обеспечить бесперебойную подачу тепла и электроэнергии в жилые дома, социальные учреждения и предприятия города, написал в своём аккауте в социальной сети MAX Мэр Москвы Сергей Собянин.
Московская система централизованного теплоснабжения является крупнейшей в мире. Её протяженность превышает 18 тысяч километров. В настоящее время все 13 городских ТЭЦ работают на природном газе — самом экологичном виде топлива.
В текущем году запланирована модернизация оборудования на ТЭЦ-21, ТЭЦ-22, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-25. Эти мероприятия позволят продлить срок службы оборудования и снизить удельный расход топлива.
Помимо этого, для обеспечения стабильной работы ТЭЦ проводится реконструкция газопроводов. В районах Очаково-Матвеевском и Раменках уже завершен участок газопровода высокого давления, который поставляет газ на ТЭЦ-12 — один из ключевых объектов городского теплоснабжения. В Нижегородском районе идет строительство нового газопровода высокого давления для ТЭЦ-8 с использованием современных технологий, которые минимизируют негативное воздействие на окружающую среду и гарантируют высокую надежность системы.
Постоянная модернизация столичных ТЭЦ способствует повышению эффективности и безопасности энергосистемы, а также созданию дополнительных резервов мощности.