Мэр Москвы рассказал, как столица развивает инфраструктуру для домашних животных

Сергей Собянин назвал городские проекты и сервисы для владельцев питомцев
Мэр Москвы рассказал, как столица развивает инфраструктуру для домашних животных
Gladskikh Tatiana/Shutterstock.
В Москве есть целый каталог животных, которых можно забрать домой из приюта.

В столице открыты 26 государственных ветеринарных клиник, ведут круглосуточную работу выездная ветеринарная служба и контакт-центр для владельцев домашних питомцев, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин в честь Всемирного дня домашних животных.

Градоначальник напомнил, что содержать животных дома – это большая ответственность, поэтому город помогает их хозяевам, беря на себя часть заботы. Чтобы питомцы жили долго и были здоровыми, власти города развивают соответствующую структуру. 

В ветклиники, к примеру, можно поставить бесплатную прививку от бешенства. А в июле этого года на портале mos.ru был запущен суперсервис "Мой питомец", где собраны все данные о ветеринарных услугах Москва. Также там можно получить доступ к электронной амбулаторной карте питомца, в которую автоматически загружаются результаты анализов и информация после посещения врача.

Сергей Собянин также напомнил, что в рамках программы "Мой район" с 2021 года работает проект "Питомцы в Москве". Благодаря ему в разных районах города появляются комплексы для выгула и тренировок собак.

Не забывает город и о тех животных, у которых пока нет дома, но которые очень хотят его обрести. В Москве уже запущены несколько благотворительных проектов, цель которых – помочь приютам и бездомных четвероногим друзьям. Существует целый каталог животных из столичных приютов, все питомцы уже стерилизованы и готовы к переезду в семью.