Мэр Москвы Собянин пообещал, что метропоезда "Москва-2020" улучшат

По словам Сергея Собянина, порядка 300 вагонов "Москва-2020" для поездов метро будут закуплены до конца 2023 года. Об этом мэр заявил у себя в соцсетях
Мэр Москвы Собянин пообещал, что метропоезда "Москва-2020" улучшат
Евгений Биятов / @РИА "Новости"
Поезд нового поколения "Москва-2020" на станции "Парк культуры"

По словам Сергея Собянина, порядка 300 вагонов "Москва-2020" для поездов метро будут закуплены до конца 2023 года. 

Около 300 вагонов «Москва-2020» для поездов столичного метрополитена закупят до конца года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сказал Собянин, закупят современные и технологичные составы отечественных производителей. И уточнил, что 90 процентов комплектующих - наших мануфактур.

По его словам, за три года городские власти планируют закупить для метрополитена более 800 подобных вагонов. А с 2024-го составы улучшат в соответствии с запросами пассажиров и теми тенденциями, которые наблюдаются в других странах, эксплуатирующих метро.

Известно, что улучшат интерьеры, будет новый дизайн головного вагона, поезда будут работать тише, станут комфортнее, там будут более современные "зарядки" для гаджетов. Предусмотрены и нововведения для граждан, которые маломобильны.

А сейчас, как заметил мэр, создают перспективный поезд нового поколения. Он выйдет на линии с 2026 года - вместит больше пассажиров, двери станут рекордно широкими, внутри будут тишина и комфорт. Есть вариант, при котором ход поезда станет автономным, а управление - беспилотным.