Метели, вьюги, медведи и "сухая"колбаса. Как жилось на Новой Земле?

Метели, вьюги, медведи и "сухая"колбаса. Как жилось на Новой Земле?

Метели, вьюги, медведи и "сухая"колбаса. Как жилось на Новой Земле?

Метели, вьюги, медведи и "сухая"колбаса. Как жилось на Новой Земле?
Колумнистка Елена Колядина рассказывает истории своих родственников, которые в советское время служили на Новой Земле

В этот день, 31 июля 1954 года, руководство СССР приняло решение создать полигон для испытания ядерного оружия на островах Новой Земли в Северном Ледовитом океане. Задача – побить Америку по яйцам, в смысле перегнать США в области ядерного оружия. Отклонюсь от темы вооружения и поясню молодым россиянам насчёт яиц: это шутка моей советской юности, когда наша страна всё время соревновалась с США, планируя догнать и перегнать или, как в народе говорили, побить капиталистов во всех сферах, в том числе в производстве яиц.

О полигоне на Новой Земле я слышала всё детство и юность, поскольку там жили мои тётя и дядя с детьми. Возможно, и сейчас это является засекреченной информацией, поэтому не буду называть их имён. Мой дядя был начальником штаба в воинской части на этом самом ядерном полигоне. В то время люди без раздумий исполняли долг служения Родине и ни у кого из членов семьи даже мысли не было отказаться от такого места проживания.

В Сети пишут, что сейчас на острове только пара магазинов и кафе, а цены неадекватные. В СССР было по-другому. Несмотря на суровый арктический климат, родственники жили отлично по тем временам: северные зарплаты, вся инфраструктура, в том числе школа, богатые магазины... А ещё возможность по завершении службы получить жильё в любом регионе страны, хоть у Чёрного моря! Например, мои родственники выбрали после Новой Земли Московскую область и получили там квартиру.

Ох, какие роскошные подарки и посылки они нам передавали с арктического архипелага! Приезжая к нам в Череповец в отпуск, привозили целый чемодан, как тогда выражались, дефицита: отрезы тканей, импортную обувь, икру, сырокопчёную колбасу, тогда её называли "сухая колбаса". "Да у нас уже глаза на эту сухую колбасу не глядят, надоела", – говорила тётя.

Когда в 1987 году у меня родился старший сын, в Череповце в магазинах было шаром покати, пусто, а с Новой Земли родственники прислали для малыша невероятные вещи, в том числе шубу из натурального мутона.

На Новой Земле было произведено 135 ядерных испытаний и взрыв самой мощной в мире водородной бомбы "Кузькина мать". Я хорошо помню рассказы о сильнейших ветрах и метелях и бесконечной полярной ночи: "Утром не открыть дверь на улицу из-за сугробов, окна тоже заметены, можно было не выходить на работу и учёбу, но мы вылезали через форточку и, держась за канаты, привязанные вдоль улицы и домов, шли на службу".

Моя тётя была медсестрой и выходила на работу несмотря на погодный запрет, потому что на Новой Земле всегда служили солдаты из Череповца и она старалась их в медсанчасти покормить по-домашнему, объяснить, что делать, если нападёт медведь.

Последний ядерный взрыв на Новой Земле был в 1990 году. Но жизнь показывает, что нужно возрождать города в Арктике.