Metro подготовило подборку захватывающих бесплатных мероприятий на любой возраст

Самое главное – не забудьте зарегистрироваться. Подробная программа опубликована на сайте culture.ru
Metro подготовило подборку захватывающих бесплатных мероприятий на любой возраст
Shutterstock
Из-за пандемии "Библионочь" не проводилась два года, поэтому самое время провести субботний вечер в интересном месте и познакомиться с незаурядными личностями.

Устроить танцы в читальном зале

Что: Библиотека No 67 приглашает на "Интеллектуальную дискотеку". B-Boys Skery & Surfer и брейкдансер Сергей Керенский устроят танцевальный джем и проведут мастер-класс: каждый гость выучит пару элементов брейкинга. А звёзды TikTok-хауса проведут книжную дискотеку, расскажут зрителям о съёмках онлайн-сериала в библиотеке и своих любимых книгах

Где: ул. Аргуновская, 14

Когда: 29 мая, в 00:00

Регистрация: не нужна

Прогуляться по Москве с императором Петром I

Что: Сразу шесть столичных библиотек приглашают на квест "Петровские ассамблеи". Команды отправятся на прогулку вместе с 25-летним Петром I и его друзьями. Для участников подготовлены пять увлекательных маршрутов по самому центру Москвы. Разгадывайте загадки, узнавайте необычные факты об истории столицы, на- ходите знаковые локации. Но самое главное – нужно успеть всё сделать до полуночи!

Когда: 28 мая, с 18:00

Регистрация: okccao.ru/proekty/item/petrovskie-assamblei

Узнать о культурном наследии России

Что: На экскурсию в старинный особняк приглашает картинная галерея на- родного художника СССР Александра Шилова. Зрители смогут увидеть более 1650 картин. Экскурсовод расскажет о творчестве мастера, судьбах героев на его портретах, а также историю архитектурного памятника – здания галереи, которое было построено в 1829 году по проекту архитектора Евграфа Тюрина.

Где: ул. Знаменка, 3

Когда: 28 мая, в 18:00

Регистрация: записаться на экскурсию можно по телефону 8(495)697-73-00.

Совершить путешествие во времени

Что: Иммерсивную прогулку "Читальня. Начало" в прошлое совершат гости библиотеки им. А. С. Пушкина. Сначала вы перенесётесь в 1912 год и узнаете об условиях получения книг и зарплатах библиотекарей. А когда окажетесь в 1970 году, то вам расскажут историю о том, как библиотекарь покорил сердце девушки Лиды. Финалом вечера станет встреча с загадочной гостьей, судьба которой объединяет Пушкина, библиотеку и решения Мосгордумы, принятые в 1899 году.

Где: ул. Спартаковская, 9

Когда: 28 мая, в 23:00

Регистрация: pushkinmoslib.timepad.ru/event/2040911/

Побывать в начале XX века легко на "Библионочи".
vk.com/pushkinmos
Побывать в начале XX века легко на "Библионочи".

Провести ночь в стиле фолк и найти вдохновение

Что: В библиотеке No 259 вечер будет наполнен чарующей музыкой, яркими красками, пёстрыми тканями, причудливыми узорами, фотовспышками, интересными беседами и поражающими в самое сердце песнями и стихами. Гости вернутся к истокам, сломают стереотипы и сотрут границы между прошлым и будущим. Фолк-мотив вечера – это не пыльные архивные полки и старые забытые инструменты, а интригующий микс с современным прочтением.

Где: п. Московский, мкр. 1-й, дом 49

Когда: 28 мая, в 18:00

Регистрация: не нужна

Научиться древней письменности

Что: В библиотеке No 21 пройдут мастер-классы для взрослых. Они погрузят вас в культурное многообразие и удивительные различия между республиками и краями России. Вы познакомитесь с верхневычегодской росписью "Расписная доска", древнепермской письменностью "Тайный шифр" и коми орнаментами "Расписной платок". Всё это будет сопровождать фольклорная музыка.

Где: ул. Клары Цеткин, 11

Когда: 28 мая, в 19:00

Регистрация: не нужна

Погрузиться в мистику гоголевского мира

Что: В Мемориальном доме-музее Николая Гоголя пройдёт презентация нового издания книги "Вечера на хуторе близ Диканьки". Гости встретятся с художником Иваном Ивановым – мастером работы на мистическую тему, в том числе и с гоголевскими произведениями. На встрече поговорят и о не утрачивающих своей актуальности гоголевских текстах, о том, что вдохновляло художника при создании иллюстраций к циклу повестей.

Где: Никитский бульвар, 7а

Когда: 28 мая, в 18:00

Регистрация: domgogolya.ru

Узнать исконно русские обряды и старинные обычаи

Что: Настоящий вечер русской национальной культуры пройдёт в библиотеке No 148 им. Тютчева (филиал No 3). Взрослые и дети познакомятся с историей русской национальной культуры, а также обрядами и обычаями, пословицами и поговорками, с многообразием русского языка, песнями и танцами, народными промыслами. Здесь же пройдёт и беседа о пряничных традициях в русской культуре и мастер-класс по художественной росписи айсингом имбирного пряника в форме совы – символа "Библионочи".

Где: Чонгарский бульвар, 10

Когда: 28 мая, с 18:00

Регистрация: не нужна