Metro поговорило с экспертами о том, что ждёт армию Незалежной после принуждения к миру

Демилитаризация – одна из основных целей российской военной операции на Украине. Военные эксперты предположили, по какому сценарию она будет проходить
Metro поговорило с экспертами о том, что ждёт армию Незалежной после принуждения к миру
ANATOLII STEPANOV / AFP
Эксперт считает, что Украина лишится вооружённых сил после российского вмешательства.

 Украина, очевидно, лишится вооружённых сил после российского вмешательства. Демилитаризация, о которой ранее заявил президент Владимир Путин, может пойти по примеру разоружения милитаристской Японии, проигравшей во Второй мировой войне, утверждает военный обозреватель Виктор Литовкин. Тогда Стране восходящего солнца запретили иметь армию и принудили подписать договор с США, по которому Штаты обязались защищать Японию.

В первую очередь российские войска уничтожат всю тяжёлую военную технику, средства радиоэлектронной борьбы и ПВО. По словам эксперта, эти меры нужны для того, чтобы "вырвать" жало у змеи» и прекратить гражданскую войну на Юго-Востоке Украины. А когда бои стихнут, стране придётся объявить о своём нейтральном статусе.

– Украина восемь лет убивала мирных жителей Донбасса. Теперь она должна будет поменять конституцию, где записано стремление в НАТО, и стать нейтральным, дружественным государством.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко также не допускает, что Украина сохранит право на армию.

– Моя личная точка зрения заключается в том, что гарантом безопасности новой Украины после её государственного переустройства должна быть Российская Федерация. Следовательно, Украине собственные вооружённые силы не пригодятся. Ей достаточно будет полиции и национальной гвардии.

Выжившая после принуждения к миру техника вряд ли понадобится России, поскольку её проще отправить на металлолом, чем использовать. Так уже было после присоединения Крыма, когда российские военные не знали, что делать с брошенными ржавыми украинскими плавсредствами. А вот трофейное западное оружие представляет колоссальный интерес, говорит Коротченко.

– Захваченные образцы западных вооружений будут доставлены в Россию и, как и после операции в Грузии, распределены по профильным военным НИИ для изучения, – пояснил эксперт.

Что из себя представляет украинская армия и что уже уничтожили российские войска.
Инфографика: Андрей Казаков
Что из себя представляет украинская армия и что уже уничтожили российские войска.