Metro собрало рекомендации по уходу за ювелирными украшениями вместе с экспертом

Кольца, серьги, цепи, подвески, браслеты постоянно контактируют с кожей и подвергаются различным внешним воздействиям. Вследствие этого металлы блёкнут, а камни постепенно темнеют и теряют блеск
Metro собрало рекомендации по уходу за ювелирными украшениями вместе с экспертом
Shutterstock
Большинство загрязнений можно очистить в домашних условиях.

Существуют многочисленные способы чистки ювелирных изделий: от домашних до профессиональных с использованием специализированных растворов, составов и тканей. Эксперт ювелирного бренда MIUZ Diamonds рассказал Metro, какой из методов очистки подойдёт для украшения и как избежать ошибок во время этого процесса.

Общие правила ухода за украшениями:

  • Чистить украшения рекомендуется не реже раза в месяц, регулярно протирать фланелевой или замшевой салфеткой. Сильно загрязнённые изделия следует отдавать на чистку в ювелирные мастерские. 
  • После ношения важно протирать украшение сухой фланелью, чтобы избежать появления тёмных пятен от соприкосновения с влажной кожей. 
  • При выполнении различных хозяйственных работ и при соприкосновении с химикатами необходимо снимать ювелирные изделия. Особенно бережно следует обращаться с позолоченными изделиями. 

"Одним из самых популярных методов очистки является ультразвуковая — украшения очищаются под воздействием вибраций. Данный способ очистки подходит не для всех камней и металлов: в большинстве природных камней имеются внутренние включения и неоднородности, которые под воздействием вибраций могут привести к образованию внутренних трещин или расколу камня, – предупредил эксперт. – Ультразвуковым способом не рекомендуется чистить ювелирные украшения с нефритом, лазуритом, янтарём, слоновой костью, жемчугом, кораллами и бирюзой. При воздействии вибрации и щёлочных растворов они могут терять свой цвет. Любое украшение после чистки лучше всего "высушить" чистым этиловым спиртом или вытереть насухо, иначе оно снова потускнеет. Исключение — украшения с жемчугом: он любит влагу. Если его пересушивать, то со временем начнёт трескаться. Также рекомендуется периодически протирать его специальными салфетками для полировки для придания эстетического вида."

После ношения важно протирать украшение сухой фланелью.
Shutterstock
После ношения важно протирать украшение сухой фланелью.

Уход за серебром

"Украшения из серебра можно чистить в содовом растворе (50 г питьевой соды на 1 л горячей воды) или в тёплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л. спирта на 1 л воды). После прополоскать и отполировать полировочным материалом или качественным войлоком", – рассказал специалист. Для того чтобы надолго сохранить первозданный облик металла, рекомендуется использовать специальные средства. Хранить такие украшения следует в закрытых футлярах.

Как чистить бриллианты в домашних условиях

"Бриллианты невосприимчивы к большинству щелочей и кислот, выдерживают перепады температур, устойчивы к повышенной влажности, но ухаживать за камнями нужно бережно", – обратил внимание эксперт.
Сохранить привлекательный вид драгоценных камней помогут простые правила:

  • Промывайте бриллиантовые украшения каждые 2–3 месяца. Дважды в год отдавайте их на обработку ювелиру.
  • Для очищения камней подойдёт плотная безворсовая ткань. Не выбирайте для этих целей ватные диски и ворсистые салфетки — они будут оставлять на камне волокна.
  • Для очищения подойдут небольшие синтетические кисти и мягкое детское крем-мыло или мыло ручной работы.
Чистить украшения рекомендуется не реже раза в месяц.
Shutterstock
Чистить украшения рекомендуется не реже раза в месяц.

Как нельзя чистить бриллианты

Из-за неправильной чистки с использованием агрессивных веществ бриллиант может потерять свою красоту и блеск. Какие методы могут испортить внешний вид бриллиантов:

  • От контакта с хлоркой бриллианты утрачивают блеск, поэтому для ополаскивания камней лучше использовать фильтрованную или бутилированную воду.
  • Под воздействием прямых солнечных лучей бриллианты начинают притягивать к себе жир и пылевые частицы, поэтому нельзя использовать ультрафиолет.
  • Жирные компоненты в составе косметики загрязняют и портят драгоценные камни. Желательно минимизировать контакт бриллиантов с кремами, лосьонами и другой косметикой, а тем более не чистить ими украшения.
  • Не стоит пользоваться бензином, марганцовкой (перманганатом калия) и бытовыми чистящими средствами. Абразивные средства могут поцарапать камни и сделать их тусклыми. 
  • Бриллианты запрещено кипятить, так как от этого они тускнеют. 
  • Не подойдёт для чистки бриллиантов ни мел, ни зубной порошок.

Хранение

"Хранить ювелирные украшения следует в чистом и сухом месте, по возможности в бархатном футляре с отделениями. Если это обычная шкатулка, рекомендуется заворачивать каждое украшение в мягкую салфетку. Особенно бережно необходимо хранить аметисты, цветные топазы (кроме золотистого), жемчуг и бирюзу, которые под влиянием солнечных ультрафиолетовых лучей теряют интенсивность окраски", – посоветовал ювелирный эксперт.

Допустимые растворы для домашней чистки бриллиантов:

1. Растворить девять капель аммиака в стакане воды и поместить кольцо, серьги, кулон или цепочку в жидкость на 20–30 минут. После очистки аммиаком окунуть украшения в мыльный раствор и очистить оставшиеся загрязнения кистью или щёткой. После также промыть изделие чистой водой. При очищении украшений используйте защитные перчатки.

2. Обработка нашатырным спиртом возвращает блеск золотым украшениям с камнями. Для приготовления очищающего раствора необходим стакан воды, в него добавить две столовые ложки нашатыря и перекиси водорода (3%). Продержать украшение в растворе полчаса, а затем хорошо помыть водой.

3. Также для очистки можно использовать аптечный спирт, водку, луковый сок и содовый раствор (100 г соды на 100 мл тёплой воды). Содой не рекомендуется чистить золотые украшения, так как из-за воздействия щёлочи золото становится мутным.