Metro узнало, кто сейчас больше всех накачивает Украину оружием

Вчера бундестаг в Германии одобрил поставки тяжёлого вооружения Украине. Петицию поддержали 586 из 693 проголосовавших
Metro узнало, кто сейчас больше всех накачивает Украину оружием
YASUYOSHI CHIBA / AFP
Украинский солдат на бронетранспортере (БТР), едущем по дороге недалеко от Славянска.

Это решение было принято несмотря на то, что ранее Минобороны ФРГ заявляло о дефиците военной техники. Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц говорил об исчерпании резервов для поставки Украине и опасениях снижения боеспособности страны, а также о том, что Третью мировую войну нельзя допустить ни в коем случае.

Позже в тот же день американский президент Джо Байден обратился к конгрессу с просьбой выделить ещё 33 млрд на поддержку Украины.

– Этот законопроект нужен нам, чтобы поддержать Украину в её борьбе за свободу. Стоимость этой борьбы недёшева – но уступка перед агрессией будет ещё дороже, – говорится в заявлении Байдена.

На сегодняшний день США являются самым крупным поставщиком вооружения на Украину, а также финансовой помощи. На днях Washington Post вышел со статьёй, в которой поднялся вопрос о том, что будет с американским вооружением на Украине после конца спецоперации. Правда, согласно расследованию журналистов CNN, американские военные уже сейчас не могут до конца отследить, куда именно попадает отправленное Киеву вооружение. Угроза заключается в том, что спустя какое-то время часть этого оружия “может оказаться в руках других вооружённых сил и ополченцев, которых США не собирались вооружать”. 

Наконец, третья проблема, с которой могут столкнуться американцы, – это перепроизводство вооружения, которое потом окажется ненужным.

В Кремле неоднократно реагировали на накачку Украины оружием и финансами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вчера снова высказался на эту тему, реагируя на решение бундестага.

– Сама по себе тенденция на накачивание вооружениями, в том числе тяжёлыми вооружениями, Украины и других стран – это те действия, которые угрожают безопасности континента, провоцируют нестабильность, – сказал представитель Кремля.

Российские власти открыто говорят западным коллегам, что поставки вооружения Украине не способствуют налаживанию диалога. Но те их пока не слышат.

Поставки оружия никоим образом не будут способствовать восстановлению порядка на Украине.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ
Топ-стран, больше всех помогающих Украине деньгами

США - 3 млрд долларов

Франция – 1, 26 млрд долларов

Польша – 1 млрд долларов

Великобритания – 291 млн долларов

Италия – 210 млн долларов

Германия – 157 млн долларов

Швеция – 23 млн долларов

Эстония - 22 млн долларов

Источники: U.S. Department of Defense, Ministère des Armées, geogloba