МГИК: Голосование в Москве будет обеспечено при любых обстоятельствах

Московская городская избирательная комиссия разработала регламент действий для всех возможных сценариев для разных ситуаций в ходе голосования на выборах президента РФ. Об этом сообщается в Telegram-канале общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве
МГИК: Голосование в Москве будет обеспечено при любых обстоятельствах
mos.ru
Разработанный регламент учитывает любые нештатные ситуации, заявили во МГИК.

Согласно заявлению зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута, разработанный регламент учитывает международную ситуацию в данный момент, поэтому предусматривает даже те ситуации, когда какие-либо внешние события смогут повлиять на работу системы онлайн-голосования или терминалов на участках – в таком случае есть возможность преднамеренного отключения системы.

– Если система временно приостановит работу, все участки готовы к голосованию при помощи бумажных бюллетеней, – отмечает Реут.

По его словам, избирательные участки полностью подготовлены к традиционному бумажному формату голосования – на каждом участке установлены ящики для бюллетеней, а также распечатано необходимое количество этих самых бюллетеней. В таком случае все члены УИК готовы работать с бумажными бюллетенями, тем временем ведя список избирателей в электронном виде. При таком подходе все голоса смогут сразу поступить в блокчейн при повторном запуске системы электронного голосования, исключая попытки внесения повторного голоса.