Михаил Горбачёв и советские контрразведчики ломают Берлинскую стену в сериале "ГДР"

Прогремевшая сериалом "Слово пацана" онлайн-платформа начала новый год с другого ретросериала, на этот раз о политике
Михаил Горбачёв и советские контрразведчики ломают Берлинскую стену в сериале "ГДР"
WINK
Горбачёв и Шеварднадзе думают, что делать с Германией.

О чём сериал

1987 год, бесшабашный немецкий лётчик-любитель пересекает на спортивном самолёте границу Германии и летит над Советским Союзом. В воздух поднимаются военные истребители, готовясь сбивать нарушителя. Тем временем в Берлине советские разведчики получают данные, что сбивать самолёт нельзя, поскольку на его борту есть чемодан с биологическим оружием. Получая шифровку, офицеры обнаруживают себя для ЦРУ, и в результате погони один из советских разведчиков гибнет. Они успевают передать сообщение, что сбивать самолёт опасно, но миссия всё равно считается проваленной. Выживший в перестрелке с американцами капитан Нечаев (Александр Горбатов) возвращается в Москву. Через два года он, скучающий в здании Первого главного управления КГБ СССР, получает шанс реабилитироваться на новом задании. Ему поручают вести группу немецких артистов, приехавших в Москву. В процессе передачи таинственных электронных часов гибнет американский агент. Ситуация усложняется, и Нечаева отправляют в Берлин искать концы этого происшествия.

Капитан Нечаев едет в Германию.
WINK
Капитан Нечаев едет в Германию.

Впечатления

Основу сюжета составляет цветистая шпионская история о противостоянии КГБ, Штази и ЦРУ, развернувшаяся на полях большой истории: Европа стоит накануне объединения Германии. И ожидаемо на "рамку" основного сюжета оказывается смотреть интереснее всего – актуальные международные дела, перед накалом страстей в которых бледнеют любые киношные фантазии, сильно смещают фокус зрительского внимания с человеческого сюжета на политический. 

Титры каждой серии раскрываются под звуки записи речи Горбачёва: "Со времён Черчилля идеологи империализма не перестают утверждать, что коммунисты раскололи Европу. Но правда в другом. Не социалистические страны положили начало политическому расколу Европы на два противостоящих блока. Если кто-нибудь на Западе забыл об этом, напомню: Варшавский договор был подписан спустя шесть лет после создания агрессивного блока НАТО". 

После такой преамбулы даже не современники Горбачёва припадут от любопытства к экрану в надежде поймать объяснение (хоть и художественное) тому, как же начинался весь этот современный европейский беспредел. 

Цифра
7,5 тысяч человек
работали над созданием сериала.

Интерес со шпионской многоходовки к политическому контексту смещается тем стремительнее, чем больше в сериале прибавляется исторических персонажей: Михаил Горбачёв, Раиса Максимовна, Эдуард Шеварднадзе, Владимир Крючков, Эрих Хонеккер, Борис Ельцин, Александр Яковлев и ещё масса героев, включая даже папу римского. И тем больше этот интерес, чем удачнее актёрские работы. Пожалуй, ещё никто в кино так мастерски не имитировал южнорусский акцент, как Виталий Коваленко в роли Михаила Горбачёва: редуцированные гласные, "у" вместо "в" и будто сворачивающиеся в кренделя окончания некоторых слов наверняка вызовут у кого-то ностальгическую усмешку. В его речи то и дело мелькают вошедшие в анекдоты клише вроде "надо пойти путём переговоров". На вид бескомпромиссный, но втайне тщеславный и постоянно прислушивающийся к мнению Раисы Максимовны – тут авторы сериала ни в чём не отступили от сложившегося в народе представления о покойном генсеке, но нарисовали его с определённой долей теплоты. 

Германию в сериале создавали не только в ней самой.
WINK
Германию в сериале создавали не только в ней самой.

Пока выдуманные шпионы блуждают в лабиринтах нарисованных событий, реальные политики решают судьбу Европы. "НАТО существует в противовес Варшавскому договору. Не будет договора – не будет НАТО. Не с кем будет воевать", – пытается убедить Горбачёва Шеварднадзе (Сергей Барковский), согревая зрительское сердце мыслью о поразительной политической наивности советского министра иностранных дел.

Кроме известных героев советского политического пантеона, в сериале масса эскизов с других реальных героев тех лет, начиная от лётчика Матиаса Руста (Яков Левда) до певца Дина Рида (Кирилл Зайцев). Причём Зайцев отличился и тем, что спел и сыграл на гитаре в сериале по-настоящему.

Исторические детективы во многом смотришь и из чисто художественного любопытства: как в деталях удалось воссоздать эпоху, где художники-постановщики нашли Германию, кроме самой Германии (ответ – в Выборге, Минске, Гродно и Бресте). Создатели вложились и в зрелищность действия: 167 трюковых сцен разработали 363 каскадёра. Над картинкой сериала работала целая рота – более 100 художников и декораторов. В кадре пролетит 10 самолётов (МиГ-23, Ил-76, Ту-154, Cessna), проедет 816 ретроавтомобилей, в том числе бронеавтомобиль Михаила Горбачёва, 9 мотоциклов, включая модель 1939 года. Словом, тут точно есть на что посмотреть.