Микроблейдинг или пудровое напыление? Ищем вариант, который больше подойдёт вашим бровям

Новичку сложно подобрать лучшую процедуру. Мастер перманентного макияжа и преподаватель школы макияжа Goar Avetisyan Beauty Зара Юлдашева объясняет, как не ошибиться с выбором
Микроблейдинг или пудровое напыление? Ищем вариант, который больше подойдёт вашим бровям
pixabay.com / pixabay.com
Яркие брови всегда притягивают взгляд окружающих
Зара Юлдашева, эксперт по перманентному макияжу
Зара Юлдашева, эксперт по перманентному макияжу

Сделать брови гуще и красивее поможет процедура перманентного макияжа. Но, чтобы она не разочаровала, необходимо правильно выбрать её вид и учесть все противопоказания. О том, как это сделать, рассказывает мастер перманентного макияжа, преподаватель школы макияжа Goar Avetisyan Beauty Зара Юлдашева (instagram.com/zara_eyebrows).

Перманентный макияж – это введение красящих веществ в поверхностные слои кожи. Современные девушки прибегают к этой процедуре, делая себе губы, веки и брови. Перманентный макияж отчасти напоминает татуаж. Главные отличия заключаются в используемых устройствах, глубине введения пигмента, длительности эффекта и применяемого красителя. Перманентный макияж можно назвать более щадящей процедурой, чем татуаж, однако и держится он не слишком долго (в 20–25 лет перманентный макияж бровей, например, держится 1–1,5 года, а к 30–35 годам срок увеличивается на полгода).

Делаем брови

Одна из самых модных на сегодня процедур – усовершенствование бровей. Процедуру выполняют при помощи двух разных техник.

– Наиболее востребованными сегодня являются микроблейдинг и так называемое пудровое нанесение, – говорит эксперт. – Несмотря на то что обе техники относятся к перманентному макияжу, они принципиально различаются между собой не только по производимому эффекту, но и по технике нанесения краски. Техника микроблейдинга позволяет создавать прорисованные чёткие волоски. Если вы мечтаете о бровях, про которые можно сказать "волосок к волоску", то этот вариант для вас. Достигается подобный эффект за счёт того, что во время процедуры красящий пигмент вводится под кожу при помощи специальной иглы-лезвия.

Микроблейдинг осуществляется исключительно ручным способом: мастер при помощи манипулы (специальный предмет, похожий на ручку), оснащённой лезвием, делает на коже надрезы определённой глубины и таким образом прорисовывает каждый отдельный волосок. 

– Данная техника требует от мастера высочайшего мастерства, ведь любое неверное движение грозит тем, что надрез окажется, например, глубже, чем это необходимо, а это может привести к образованию рубцов и изменению оттенка краски на более холодный, – объясняет Зара. – Проблемы могут возникнуть и в том случае, если надрез окажется недостаточно глубоким: есть риск, что между волосками возникнут «пробелы», а пигмент уйдёт в красноватый оттенок. Ещё один риск представляет сама краска, которую мастер использует для работы, – дешёвые варианты пигментов, которые не подходят для перманентного макияжа, могут со временем растекаться и превращаться в пятна, что, безусловно, будет портить впечатление. 

Пудровое напыление, с точки зрения эксперта, это более щадящий вариант.

– Этот вариант даёт ощущение растушёвки. Благодаря данному способу макияж получается лёгким и бархатистым, без какого-либо утяжеления. Во время процедуры не происходит повреждения кожи, поэтому процесс регенерации протекает быстро. Пудровое напыление даёт матовый эффект и не предусматривает заполнения всего пространства брови, при этом создаёт очень натуральный и естественный результат. 

Объединяет микроблейдинг и пудровое напыление то, что обе техники помогают не только визуально улучшить брови, сделать их более пышными, добавить необходимый цвет, но и то, что при помощи обеих техник можно скорректировать брови и подобрать ту форму, которая будет наилучшим образом подходить конкретному человеку. 

Getty
Dimitrios Kambouris
Getty

Можно ли перекрыть неудачный перманент?

С неудачным перманентным макияжем сталкиваются гораздо чаще, чем это можно себе представить. Кому-то надоедает цвет, кого-то не устраивает та форма, которую подобрал мастер. 

– Способов избавиться от неудачного или надоевшего перманентного макияжа несколько,  – объясняет Зара. – Самый простой – это перекрытие старого. Лучше всего это делать, когда остаток прежнего макияжа лёгкий, не более 20%. В противном случае есть риск, что старый перманентный макияж будет проглядывать из-под нового. 

Кроме того, чтобы «перебить» старый макияж используются специальные цветокорректоры, другими словами, стабилизаторы. Так, для стабилизации серо-синего цвета используется оранжевый цветокорректор, красный цветокорректор применяется для серо-зелёного цвета и оливкового, жёлтый стабилизирует серо-фиолетовый.

Если перебить старый оттенок не представляется возможным, то избавиться от прежнего перманента можно с помощью специального ремувера или YAG-лазера. Лазер помогает практически полностью убрать следы прежнего татуажа, правда, в некоторых случаях может понадобиться несколько процедур. 

Кстати:

Антибиотики влияют на изменение цвета пигмента, а также возможно полное отторжение пигмента.

При наличии гормонального сбоя и при приёме препаратов нужно быть осторожным. Процедура может повлиять на изменение цвета пигмента или вызвать полное отторжение пигмента. Употребление противозачаточных препаратов не является противопоказанием.

Кроме того, нельзя проводить процедуру перманентного макияжа после употребления алкоголя и препаратов, влияющих на свёртываемость крови.