Миллиардер Илон Маск восстал против интернет-ботов пред покупкой Твиттера

Покупка миллиардером Твиттера, которую в западных СМИ окрестили "сделкой года", всё откладывается и откладывается. Маск заявляет, что он не видит смысла в покупке соцсети с ботами
Миллиардер Илон Маск восстал против интернет-ботов пред покупкой Твиттера
wikimedia / free use
Ранее совет директоров Twitter единогласно одобрил предложение Илона Маска о покупке компании за $44 млрд.

Недовольный "помещик"

Каждый день миллионы пользователей по всему миру используют Твиттер для самых разных целей, от слежения за последними новостями до споров в длинных тредах – диалогах, в которых могут участвовать все, ответившие под постом. Однако миллиардер Илон Маск, который в апреле прошлого года впервые заговорил о покупке соцсети,  в последнее время стал тормозить сделку. По его мнению, соцсеть на самом деле раздувает огромный мыльный пузырь вокруг своей аудитории. Происходит это за счёт ботов – "мёртвых душ" в соцсетях, которые являются поддельными аккаунтами. Их используют в разных целях – чтобы нарастить аудиторию и казаться популярным, чтобы создавать фейковые новости, чтобы продвигать какую-то точку зрения и много ещё для чего.

Бизнес-магнат и владелец Tesla и Space X не верит на слово компании, что только 5 процентов её пользователей являются ботами. Такое количество нормально для всех соцсетей, без ботов никуда. Но Маску кажется, что в Твиттере "поддельных" аккаунтов в несколько раз больше – а именно, 20%. А это пятая часть аудитории! Если это так, то и смысла в покупке соцсети нет – ведь зачем Маску соцсеть с нереальными людьми? С кем там строить "честную" соцсеть без цензуры и с полной свободой самовыражения, как и планировал миллиардер, вкладываясь в Твиттер? 

Пустые споры

Решить спор Маска и нынешних владельцев  Твиттера пытается огромное количество людей. Специалисты по подсчёту ботов (да, существуют и такие) считают, что правда где-то посередине – и не прав ни Маск, ни нынешние директора.

– Мы со специалистами из Обсерватории социальных сетей при Университете Индианы создали Botometer – приложение, которое может обнаружить ботов в любой соцсети, – рассказывает Филиппо Менцер, профессор информатики из Университета Индианы. – С помощью него мы посмотрели, сколько в Твиттере ботов. И выяснилось, что точно померить число фейковых аккаунтов, к сожалению, нельзя.

Специалист говорит, что  оценка процента ботов в Twitter стала очень сложной задачей, потому что "мёртвые души" всё чаще не выглядят как "мёртвые". Если раньше ботов вычисляли по однотипым комментариям, нулевой активности в профиле (пользователь не выкладывает свои фотографии, ничего не пишет о себе), то сейчас боты стали умнее и ведут себя как настоящие люди. Впрочем, одно за ними осталось точно: боты всегда появляются в самых горячих точках соцсети. Там, где обсуждают политику, социальные проблемы, деньги. Согласно исследованию Менцера, в тредах про кошек участвует от 3 до 5% ботов. А в обсуждении криптовалюты от 20% ботов.

Всё это как раз и не нравится Маску. Bloobmerg неоднократно писал, что на советах директоров Маск не раз подчёркивал, что влиять на мнения других могут только реальные люди, а не боты с чётко выстроенными мнениями.

Но многие люди – как руководство Твиттера, так и обычные пользователи – считают, что Маск перегибает палку в своей принципиальности. Ведь ему тоже можно многое припомнить.

Рыльце в пушку

Маск, уверенный в том, что реальность должны творить сами люди, без влияния искусственных факторов, сам нередко попадал под обвинения в раздувании курса криптовалют своими твитами.

Дело в том, что в какой-то момент твиттеряне стали замечать прямую связь между постами миллиардера и ростом курса криптовалют. Бывало, что Маск просто писал одно слово – например, "Dogecoin", название одной из криптовалют – и уже через несколько минут её курс начинал бешено расти, а её владельцы сказочно богатеть. Почему это происходило? Маска считают человеком, "который что-то знает", раз он стал миллиардером, поэтому каждое его слово – на вес золота. И к нему прислушиваются.

Однако пока одни восхищались бесконечной игрой Маска, в которых он одним твитом мог спровоцировать рост или обвал криптовалюты, другие теряли миллиарды – и подавали на Маска в суд. Последний иск был подан в начале этой недели – американский бизнесмен Кит Джонсон посчитал, что криптовалюта Dogecoin не имела ценности и вообще её стоимость была "раздута" самим Маском  и потребовал компенсации в размере 258 млрд долларов.

Маск на это всё реагирует ироничными тваитами: мол, не хотите покупать криптовалюту – не покупайте, я вас не заставляю. Однако то же самое можно сказать и самому Маску: не хочешь покупать Твиттер – не покупай. Однако миллиардер от этой идеи и претензий к нынешнему руководству почему-то не так просто отказывается...

Мнение эксперта

Кай-Ченг Янг, специалист по изучению ботов из Университета Индианы

Почему вы создали Botometer?

 – Мы хотели понять, почему людей так раздражают боты и как можно им противостоять.  Решили, что наше исследование будет полезно не только для обычных  пользователей соцсетей, но и для журналистов, политиков, исследователей, поэтому и сделали его общедоступным. В ходе исследования мы узнали, что пользователи социальных сетей очень уязвимы перед  онлайн-манипуляциями. К примеру, тролли и политические боты могут буквально изводить людей многочасовыми спорами. При этом, реальные люди будут выражать свою истинную позицию, а боты просто издеваться на людьми.

Возможно ли взять под контроль ситуацию с ботами?

 – Я считаю, что это непросто, но возможно. Для контроля ботов потребуются совместные усилия широкой общественности, платформ социальных сетей и политиков. Конечно, этого нелегко достичь. Но широкое обсуждение этой темы было бы очень хорошей отправной точкой.

Актуально ли вообще сейчас бороться с ботами?

Конечно, это актуально, как никогда! Чем напряжённее ситуация в обществе, в мире, тем больше появляется ботов. В чём-то Маск прав: в главных соцсетях их число нужно регулировать, однако как это сделать, пока никто не понимает. К сожалению, сейчас уровень соцсетей не настолько высок, чтобы с лёгкостью отделять аккаунты реальных людей от профилей роботов.