Миллионы просмотров: мама и дочь на сапах спасли тонувшую овцу и забрали её себе

В соцсетях активно обсуждается видео, на котором видно, как мама вместе с дочерью спасают из реки тонущую овцу. На данный момент видео набрало уже несколько миллионов просмотров
Миллионы просмотров: мама и дочь на сапах спасли тонувшую овцу и забрали её себе
/ Андрей Герасимук / Gemini
ИИ представил, как всё могло быть.

"Шанс встретить барана посреди реки ничтожен, но никогда не равен нулю" – так подписала своё видео Анастасия, которое она выложила в Сеть. За считаные часы ролик стал вирусным, собрав нескольких миллионов просмотров (его публиковал портал Properm).

На кадрах изображена спасательная операция: жаркий солнечный день, спокойная вода возле дачного посёлка, мама и дочь на сапбордах плывут к кому-то, кто из последних сил барахтается в реке. Оказывается – овца. Мама, у которой более устойчивый сапборд , аккуратно подтягивает обессилевшее животное и помогает забраться на доску. Дочь тем временем крепко держит второй сап и гребёт к берегу. Семь минут, которые показались им вечностью, – и овца уже на суше.

Metro разыскало хозяйку видео. Ей оказалась 22-летняя хореограф из Перми Анастасия Запевалова: 

– Я в те дни приехала к родителям на дачу. Мы с мамой Аней пошли кататься на сапах – дома у нас стоят около реки. Спустились к воде и увидели в реке кого-то, правда, не поняли точно кого. Присмотрелись – не человек, значит, надо спасать. Недолго думая, прыгнули на сапы и поплыли. В итоге выяснилось, что в беде была овца, – рассказывает Анастасия. – Мы очень любим животных: у мамы три собаки, у меня самой собака, декоративный ёж и две змеи. Поэтому решили спасать овцу сразу и без раздумий. В любом случае это живая душа. 

На берегу у овечки нашёлся хозяин, который тут же вызвал ветеринара. Овца была ранена. Она бросилась в воду, спасаясь от напавшей на загон собаки. Сейчас с овечкой всё хорошо. Как рассказывает Анастасия, беглянка восстанавливается дома у хозяев. 

Мама тащит на сап овцу.
скриншот видео
Мама тащит на сап овцу.

Видео разлетелось по соцсетям и вызвало настоящий шквал откликов. Люди писали, что эта история – как глоток свежего воздуха среди бесконечных тревожных новостей. Многих тронула не только смелость и слаженность мамы с дочкой, но и сама интонация ролика: без пафоса, без попыток казаться героями, просто "увидели, что беда, и помогли".

Фраза Анастасии стала почти мемом: её цитировали в комментариях, использовали как напоминание о том, что в жизни всегда есть место случайности. "Вот оно, настоящее", "С такой дочкой и мамой ничего не страшно", "Иногда достаточно просто не проплыть мимо", – делились эмоциями пользователи. Кстати, делились они не только чувствами.

– Подписчики наши новые предлагают собрать на овцу деньги и выкупить её у старых хозяев, чтобы она жила у нас и мы показывали её дальнейшую счастливую жизнь. Мы над этим ещё думаем, – говорит Анастасия. – В ближайшее время планируем обсудить эту тему с её хозяевами.