
Министерство финансов РФ при формировании бюджета на 2026 год закладывает ключевую ставку Центрального банка на уровне 12–13%. Об этом на Московском финансовом форуме в интервью "Известиям" рассказал глава ведомства Антон Силуанов.
По его словам, ведомство ориентируется на "базовый сценарий" Банка России, который позволяет сохранить сбалансированность бюджета. Промежуточный диапазон ставки отражает ожидания по денежно-кредитной политике, позволяя обеспечивать исполнение всех бюджетных обязательств вне зависимости от внешних ограничений.
Силуанов отметил, что этот подход основан на официальных документах ЦБ "Основные направления денежно-кредитной политики", где рассматриваются несколько сценариев, а выбранный показатель позволяет учитывать макроэкономические риски и сохранять финансовую устойчивость страны.