Министерство иностранных дел Украины призывает исключить Россию из ООН

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Министерство иностранных дел Украины призывает исключить Россию из ООН
Getty Images
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности Василий Небензя

00:30 На Украине требуют убрать олимпийскую чемпионку Анну Щербакову из номинантов на премию Skating Awards.

06:00 Как показал опрос, проведённый китайской газетой Global Times, более 58 процентов китайцев считают отношения с РФ приоритетным направлением внешней политики Поднебесной. 

12:00 С начала конфликта в ДНР погибли 4,4 тысячи гражданских лиц (в том числе 132 ребёнка). Об этом сообщило представительство ДНР.

17:40 Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов заявил, что разговоры киевских политиков о претензиях на КК нелепы, поскольку Кубань – казачий край, а не украинский.

18:05 Служба безопасности Украины заявила о ликвидации нового канала переправки мужчин призывного возраста за границу.

18:30 Обращение Украинской православной церкви к президенту страны Владимиру Зеленскому из-за нарушения прав верующих не будет иметь эффекта. Так думает заместитель председателя синоидального отдела Московского партиархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Ранее Синод Украинской православной церкви призвал Зеленского не допустить принятия антиконституционных законов, направленных против УПЦ, и обеспечить в стране право на свободу совести и религии.

18:40 Президент России Владимир Путин подписал указ о порядке подачи жителями новых регионов заявлений на паспорт России. 

18:50 Украинский МИД призвал исключить Россию из ООН. 

19:10 Бывшему главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину удалили осколок в одной из больниц Московского региона. Об этом сообщил РИА Новости его помощник.