Министерство науки РФ и студия Monoleak превратили главные научные достижения в звуки

Какие ощущения и эмоции у вас вызывают коллайдер NICA или нейтринный телескоп? Не знаете, тогда послушайте, как они "звучат"
Министерство науки РФ и студия Monoleak превратили главные научные достижения в звуки
Кирилл Шипицин / © РИА "Новости"
Нейтринный телескоп "Байкал" для изучения тёмных материй.

За год российскими исследовательскими центрами и университетами были созданы и запущены тысячи научных проектов в абсолютно разных сферах. Среди этих проектов есть особенные, которые расскажут, что происходило во Вселенной миллиарды лет назад, сделают шаг навстречу бесконечной энергии или помогут защитить человека от вирусов. Каждый из этих объектов стал настоящим произведением искусства – композиторы представили эти научные достижения в виде музыкального альбома "Звуки науки".

Альбом состоит из 9 композиций, написанных по тем же принципам, по которым работают каждый из 9 объектов.

– Красота искусства заключается в том, что каждый может увидеть в нём что-то своё, – говорят авторы проекта. – Включайте композиции по очереди, закрывайте глаза и представляйте себе красоту процессов этих великих объектов. 

Как рождалась музыка

CRISPR/Cas9 – это система редактирования геномов, с помощью которой станет возможным лечение наследственных заболеваний. Элемент CRISPR помещают на строго определённый фрагмент ДНК, и он его редактирует, при этом не вызывая повреждений.

Этот принцип работы лёг в основу композиции, где основная мелодия представляет музыкальный стержень, ДНК. А дальше повторение этой мелодии обыгрывается гармонией, что производит эффект постоянного изменения и развития. 

Для разработки вакцины "КовиВак" использовался штамм коронавируса, обработанный таким образом, чтобы он лишился своих инфекционных свойств, но сохранил способность вызывать иммунный ответ. В результате организм поначалу отторгает его, а затем вырабатывает иммунитет.

В основе музыкальной концепции – хаос. Какофония, набор звуков, который наш слух пытается поначалу отторгнуть, но, придя к унисону, принимает, обретая аудиальную гармонию.

Токамак – тороидальная камера с магнитными катушками для осуществления термоядерного синтеза. В нём создаётся высокая температура, при которой газ переходит в состояние плазмы и начинает удерживаться магнитным полем, которое создают специальные катушки.

Лёгкий тембр, с которого начинается композиция, – это газ. По мере развития он сталкивается с низкочастотным ритмичным магнитным излучением – и начинается его постепенная метаморфоза в плазму. Энергия ближайшего будущего, сдерживаемая невидимой силой.

Другие проекты, вдохновившие на музыку

Коллайдер NICA – новый ускорительный комплекс для изучения свойств плотной барионной материи.

Карбоновые полигоны – территории с уникальной экосистемой для контроля климатически активных газов.

 ЦКП "СКИФ" – синхротрон последнего поколения. 

Нейтринный телескоп BAIKAL-GVD для формирования знаний об истории Вселенной миллиарды лет назад. 

"Наука" – лабораторный модуль российского сегмента МКС.