Министр иностранных дел Армении рассказал о возможном открытии границы с Турцией

Вернувшись с переговоров из Анкары, глава МИД Армении Арарат Мирзоян выступил с докладом на заседании правительства страны. Министр отметил, что на данный момент достигнуты конкретные договорённости и ведутся постоянные консультации
Министр иностранных дел Армении рассказал о возможном открытии границы с Турцией
@ Пресс-служба МИД республики Армения
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Основные тезисы из доклада Мирзоян пересказал своему турецкому коллеге Чавушоглу в среду, 15 февраля. Об этом сообщила пресс-служба МИД Армении. 

Глава ведомства рассказал, что стороны договорились о разрешении пересечения границы гражданами третьих стран и владельцев дипломатических паспортов Армении и Турции. Нововведения должны вступить в силу до начала туристического сезона.

Также на переговорах затрагивалась тема нормализации отношений Армении и Азербайджана. Арарат Мирзоян заявил, что Ереван готов к налаживанию дипломатических связей с Анкарой и Баку.  Это должно благоприятно отразиться на политическом климате в регионе.

Граница между Турцией и Арменией закрыта с 1993 года. Также у стран длительное время отсутствовали дипломатические связи. 

Сложные отношения между странами связаны с отказом признать Турцией геноцид армян во времена Османской империи, а также с поддержкой Азербайджана во время конфликта в Нагорном Карабахе.