Минобороны: Подготовка и вручение повесток в рамках частичной мобилизации прекращены

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Минобороны: Подготовка и вручение повесток в рамках частичной мобилизации прекращены
Виталий Невар / @ РИА Новости
Военнослужащий ВС РФ, призванный в рамках частичной мобилизации, в ходе боевых стрельб из ПТРК "Хризантема" на полигоне в Калининградской области.

11:07 Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении важного энергообъекта. Как отметил глава города, из-за удара был повреждён один из энергообъектов, обеспечивающий электричеством около 350 тысяч квартир в городе. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

11:38 Франция вместе с партнёрами по Евросоюзу разрабатывает наземный маршрут вывоза зерна с Украины. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Марк Фено. По его словам, это обусловлено приостановлением участия России в "продуктовой сделке". Уточняется, что сейчас французы с коллегами из ЕС пытаются выяснить, может ли новый маршрут проходить по суше, в случае если будет перекрыт путь через Чёрное море.

12:07 В Харькове после удара по объекту инфраструктуры обесточен метрополитен. Об этом сообщил в своём Telegram-канале мэр города Игорь Терехов. 

14:27 Кремль проинформирует дополнительно, если появится указ президента РФ о завершении частичной мобилизации в Росси, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

15:16 Российские вооруженные силы уничтожили за прошедшую неделю свыше 2 500 украинских военнослужащих и иностранных наемников в ходе специальной военной операции на Украине, как следует из подсчетов ТАСС на основе данных ежедневных брифингов официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова. Это более чем в полтора раза больше, чем неделей ранее.

15:34 Продолжающиеся атаки Киева на критическую инфраструктуру ЗАЭС угрожают Европе техногенной катастрофой и гибелью тысяч людей, заявили в МИД РФ. В МИД РФ призвали киевский режим и его западных спонсоров прекратить безрассудные и грозящие аварией провокации в отношении ЗАЭС.

16:16 На Украине заподозрили главу МВД ДНР Алексея Дикого в госизмене, говорится в сообщении госбюро расследований в Telegram-канале. По данным ведомства, украинское госбюро расследований возбудило против главы МВД ДНР уголовное дело по статье "Госизмена", на Украине ему грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы.

17:19 Все мероприятия в рамках частичной мобилизации, связанные с призывом на военную службу граждан, пребывающих в запасе, прекращены, сообщили в Министерстве обороны России.

17:20 В России подготовка и вручение повесток в рамках частичной мобилизации прекращаются, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

19:24 РФ не обязана выполнять заключенные без нее договоренности о проходе кораблей через Черное море и будет контролировать суда, пропущенные без согласования Москвы, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.