Минтранс: движение по ВСМ между Москвой и Петербургом запустят в 2028 году

Строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом планируется завершить в 2028 году и в том же году запустить движение по ней
Минтранс: движение по ВСМ между Москвой и Петербургом запустят в 2028 году
@ Евгений Биятов / РИА "Новости"
Машинист в кабине высокоскоростного поезда "Сапсан" на линии Санкт-Петербург – Москва. Архивное фото

Информацию об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на слова  замминистра транспорта РФ Валентина Иванова.

Руководитель РЖД Олег Белозеров 17 августа на открытии движения по МЦД-3 обратился к главе государства с просьбой о поддержке строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между столицей и Санкт-Петербургом.

В свою очередь Владимир Путин поддержал инициативу и сказал, что будет сделано  ещё два направления для ВСМ. Речь идёт  о маршруте от Москвы до Нижнего Новгорода, дальше в Казань, в регионы Урала. Второе направление: Москва – Воронеж – Адлер. Президент особо подчеркнул, что нужно будет присоединить к этой транспортной системе  Луганск и Донецк.

Валентин Иванов рассказал, что в настоящее время в соответствии с указом президента уже создана рабочая группа, которая займётся проработкой всех деталей будущего проекта.

Напомним, высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Пока Российская Федерация не располагает подобными ж/д проектами. Благодаря этой технологии из Петербурга в Москву и обратно можно будет доехать за 2 часа 15 минут.

Предварительная цена проекта составит 1,7 триллиона рублей.