Минздрав России вводит меры по внедрению искусственного интеллекта в медицину

Министерство здравоохранения России вводит меры, чтобы ускорить процесс по внедрению искусственного интеллекта в медицину. Для этого вводятся специальные медицинские датасеты
Минздрав России вводит меры по внедрению искусственного интеллекта в медицину
Агентство "Москва"
Минздрав РФ принимает меры по ускорению внедрения искусственного интеллекта в медицину

Как сообщает журнал "Профиль", Минздрав России с целью образования новых решений по искусственному интеллекту организует создание специальных медицинских датасетов. Замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев заявил во вторник, что меры по ускорению процесса внедрения новых технологий в здравоохранение принимаются.

Чтобы стимулировать внедрение искусственного интеллекта в регионы, в 2023 поставлена задача создать хотя бы одно решение на его основе. Это касается государственных медицинских организаций. По словам Пугачёва, такое внедрение технологий проводится в рамках федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении.

Ранее Владимир Путин дал распоряжение тиражировать столичный опыт в использовании технологии искусственного интеллекта при выяснении диагноза в поликлиниках. Также президент России выслушал доклад мэра Москвы по внедрению системы поддержки принятия врачебных решений. Таким образом, врачи поставили 9 млн диагнозов с учетом рекомендаций искусственного интеллекта. Специалисты учитывают данные, которые выдаёт система, и назначают лечение.

Подсказки искусственного интеллекта работают на основе электронной медицинской карты, которая обрабатывает данные и предлагает врачу несколько вариантов диагноза.