Митя Фомин удивился вопросу о его имени и объяснил свой отказ от алкоголя

27 января 2024 года в Vegas City Hall состоится большой сольный концерт Мити Фомина "Артист". Праздничное шоу будет приурочено к 50-летнему юбилею популярного артиста, который он будет отмечать 17 января. Накануне торжественных событий Митя заглянул в редакцию газеты Metro и поделился советами, как сохранять молодость и бодрость духа.

Митя Фомин появляется в редакции весь в чёрном — с головы до пят. Его костюм, подчёркивающий подтянутую мальчишескую фигуру, невольно заставляет засомневаться в грядущем серьёзном юбилее. 

— Цифра 50 вызывает много противоречивых чувств, — признаётся певец. — Вроде как и не хочешь эту дату приближать, но она всё равно приближается. Помню, когда был маленький, все ждали миллениум, считали, сколько им будет в 2000 году. И я тогда думал: "Мне будет уже 26 лет — это же старость!" А мне сейчас 49, и оказывается, чем больше ты жизнь познаёшь, тем ярче она открывается. Главное, чтобы в тебе оставались энергия, желание жить. 

Митя Фомин точно знает, что всё будет хорошо
Александр Курковский
Митя Фомин точно знает, что всё будет хорошо

По поводу будущего концерта Митя предпочитает сохранить интригу, только отмечает, что раньше он и его команда никогда такого грандиозного шоу ещё не устраивали. 

— Могу лишь один секрет раскрыть, — решает сжалиться над нами и поклонниками артист. — На концерте у меня случится первый дуэт с Ириной Понаровской. 

Зато из своей отличной физической формы никакого секрета Митя не делает — никаких чудес, только ежедневный спорт и дисциплина. Правда, иногда бывают небольшие послабления. 

— Я почти каждое утро занимаюсь с тренером на улице. Но сегодня я проснулся в 7:30, посмотрел на градусник — там −12. Подумал: "Ну зачем так себя мучить?" Написал тренеру: "Эффективность тренировки находится под вопросом", — со смехом признаётся Фомин. — Но я всё равно вышел на пробежку. Очень люблю бегать. Бежишь сквозь метель, сквозь стужу — хорошо и для кожи, и для настроения. Теперь даже музыку не включаю, потому что во время бега кислород насыщает мозг и запускается мыслительный процесс. Иногда во время бега приходят очень важные решения. 

В питании Митя придерживается нескольких правил. Главное из них — отказ от алкоголя.

— Сразу появляется энергия, не скачет настроение, совершенно по-другому начинаете смотреть на мир, — говорит Митя. — И попробуйте ограничивать себя в углеводах — не есть хлеб, сахар, картошку, рис и макароны. Хотя бы неделю попробуйте продержаться — увидите, как станет легче жить... Но вот на ночь не есть очень сложно. 

Цифра
1998
год – именно тогда началась музыкальная карьера Мити Фомина

Несмотря на свой неиссякаемый оптимизм, Митя признаётся, что редко когда бывает собой доволен. 

— Я всё время пытаюсь стать лучше, часто анализирую прошлое — что сделал, что не сделал, — делится он. — Хочется совершать правильные вещи, не ошибаться, всё успевать, быть, что называется, в ресурсе. Вся наша жизнь — это квест, в котором нужно бежать и преодолевать препятствия. Кто-то может позволить себе уехать к океану, расслабиться на пару месяцев. Я так не могу. Мне быстро становится скучно, страшно, что я могу что-то не успеть. Я так устроен, и я не хочу себя менять.

Но есть у Мити Фомина привычка, от которой он был бы не прочь отказаться, — складирование старых вещей. 

— Думаю, я эту черту перенял у мамы. Она у меня очень аккуратный человек и никогда ничего не выбрасывает, — рассказывает он. — Я такой же. У меня дома на 3-м этаже что только не хранится. Коллекция моделей гоночных автомобилей, которые мне дарили родители за сдачу экзаменов. Какие-то сценарии, тетрадки, тонна журналов за 25 лет. Письма, рисунки от поклонников — всё собирал, никогда не выбрасывал. 

На сцене Митя Фомин не боится раскрепощаться и выглядеть эпатажным
Павел Бедняков / @РИА "Новости"
На сцене Митя Фомин не боится раскрепощаться и выглядеть эпатажным

По признанию артиста, он, может быть, и был бы рад избавиться от части содержимого чердака, но сделать это не так легко.

— Завидую людям, которые оторваны от всего материального, — сознаётся Митя. — Мне же иногда становится страшно, насколько я привязан к вещам. Кажется, что, выбросив какую-то фотографию, я потеряю часть своего прошлого. Думаю, когда мне будет совсем много лет и будет нечего делать, выпущу мемуары. Или открою музей — мне есть что показать. 

В конце встречи речь заходит о планах на Новый год и о личных итогах года уходящего. 

— Идеальный Новый год для меня — это концерт! Я люблю дарить людям праздник, а посидеть с близкими за столом я могу и в любой другой день, — рассказывает Митя. — К счастью, родные меня понимают и легко отпускают.

Одним из наиболее значимых достижений 2023 года певец считает своё авторское тревел-шоу "На все сто" на платформе VK. Он в качестве ведущего с командой проехал 8 российских регионов в поисках долгожителей, чтобы выяснить, как дожить до ста лет. 

— Мы находили удивительных людей, которые в 80, 90, 100 лет делают вещи, которые многим молодым не под силу. Смотришь на них и думаешь, откуда они берут любовь к жизни? Как хочется так же легко и правильно относиться ко всему происходящему. 

Не стоит звать Митю Фомина другим именем!

Вопрос, который вызвал, пожалуй, самую яркую реакцию нашего гостя, касался его имени. Точнее, почему он предпочитает Митю своему полному имени Дмитрий или более популярному сокращению — Дима.

— Да, по паспорту я Дмитрий. Но, сколько я себя помню, меня всегда звали Митей. Так было и дома, и в школе. Родные меня звали только Митей, — поясняет певец. — И на самом деле это исконно русское имя. Вы откройте классическую литературу. У Чехова, у Бунина вы не найдёте никаких Дим — только Мити, та же "Митина любовь", Митя Карамазов у Достоевского. Дима — думаю, это имя появилось уже в советское время.

Несмотря на наши провокации, гость наотрез отказался даже задуматься о перемене сценического имени. 

— У нас на сцене и так есть несколько Дим, а Митя есть только один, — отмечает он. — Да, возможно, есть в этом имени мягкость, возможно, доля фамильярности. Но мне оно очень нравится. Кто-то в обычной жизни меня зовёт Митюней или Дмитрием Анатольевичем. Но я терпеть не могу имя Дима, я на него не откликаюсь. А если кто-то целенаправленно продолжает меня называть Димой, с теми я ссорюсь!

Только факты

Родился в Новосибирске 17 января 1974 года. 

В детстве ходил в музыкальную школу, занимался водным поло. 

Окончив школу, поступил в Новосибирский медицинский институт. 

Получил диплом педиатра, но по специальности не работал. Буквально на следующий день после получения диплома уехал в Москву и поступил во ВГИК на актёрский факультет. 

В 1998 году стал солистом группы Hi-Fi. Участие в группе продлилось 10 лет, за это время коллектив выпустил 4 альбома. 

С 2009 года Митя Фомин активно развивает сольную карьеру. Среди самых успешных синглов — "Всё будет хорошо", "Огни большого города", "Вот и всё". 

С 2017 года певец является ведущим на канале "Муз-ТВ".