"Мятеж" должен лишить Дональда Трампа права занимать пост президента США

Группы адвокатов надеются, что прецедент, основанный на положении времён Гражданской войны, сможет лишить бывшего президента возможности участвовать в выборах 2024 года
"Мятеж" должен лишить Дональда Трампа права занимать пост президента США
@ Scott Olson/Getty Images
Экс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Об этом пишет Al-Jazeera.

Дональд Трамп должен быть лишён права вновь баллотироваться на пост президента США из-за своей роли в штурме Капитолия в 2021 году, утверждают юристы, ссылаясь на статью Конституции о мятеже.  

Бывший президент, который в настоящее время уверенно лидирует в гонке за право быть кандидатом от республиканцев на президентских выборах 2024 года, должен быть лишён права баллотироваться на том основании, что 6 января 2021 года он "подстрекал толпу к насилию", утверждалось в понедельник на открытии судебного процесса в одном из судов Колорадо.  

Адвокатская группа "Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне" подала иск, в котором пытается использовать положение Конституции США времён Гражданской войны, запрещающее занимать федеральные должности лицам, участвовавшим в "мятеже или восстании".  

"Трамп подстрекал толпу к нападению на наш Капитолий, чтобы остановить мирную передачу власти", – заявил Эрик Олсон, адвокат, представляющий интересы группы, во вступительном слове перед судьёй окружного суда Колорадо.  

За несколько недель до беспорядков Трамп распространял ложные утверждения о том, что на выборах в ноябре 2020 года, которые он проиграл демократу Джо Байдену, были широко распространены фальсификации результатов голосования.  

Призывая своих сторонников митинговать в Вашингтоне, он использовал свою речь, чтобы направить их к Капитолию США, где Конгресс удостоверял победу Байдена. Только после нескольких часов насилия он призвал участников беспорядков разойтись по домам.  

Адвокат Трампа отрицает, что бывший президент подстрекал своих сторонников к насилию, и говорит, что дисквалификация на основании "юридических теорий, которые никогда не принимались ни одним государственным или федеральным судом", создаст опасный прецедент.  

Аналогичные иски поданы против Трампа в Мичигане и Миннесоте. Дело в Колорадо – первое, дошедшее до суда.  

Однако эксперты в области права считают эту стратегию малоэффективной, особенно если учесть, что последнее слово останется за Верховным судом, в котором преобладает консервативное большинство в составе 6-3, включая трёх назначенцев Трампа.