"Многие отписались": Пригожин – об отъезде Пугачёвой и "змеях" в шоу-бизнесе

Авторитет Иосифа Пригожина в музыкальном мире огромен. И мнение его всегда вызывает интерес, поскольку продюсер славится принципиальной гражданской позицией. Он не боится называть вещи своими именами. С ним встретился корреспондент Metro
"Многие отписались": Пригожин – об отъезде Пугачёвой и "змеях" в шоу-бизнесе
Рамиль Ситдиков / @ РИА "Новости"
Продюсер Иосиф Пригожин на вечеринке в честь открытия музыкальной студии лейбла VK Records.

Иосиф Игоревич, песня Валерии "Исцелю" из одноимённого альбома попала в лонг-лист "Грэмми", но дальнейший этап отбора не прошла. Огорчены?

– Мы, признаться, и не рассчитывали, что результат будет иным. Все же знают, какое сложное сейчас отношение к России в мире – ведётся антирусская политика. Ведь даже Чайковского пытались запретить! Просто есть определённые финансовые группы, которые это заказывают. То, что мы вообще попали в номинанты, – уже большое счастье. Даже если бы у нас был хотя бы 1 процент, то нас долбили бы по полной программе и не оставили бы шанса на победу. Я же помню наши концерты за границей, например в Royal Albert Hall в Лондоне, те пикеты, которые там были, те запреты. 

ЦИТАТА
Что-то, видимо, происходит в этом мире, раз творческим людям не позволяют объединять народы и консолидировать общество.
— Иосиф Пригожин, продюсер

А есть ли артисты, кто с вами перестал общаться, не разделяя точку зрения?

– В последние годы (после пандемии и февраля 2022 года. – Прим. ред.) отрасль развлечений очень сильно изменилась, да и люди разделились. Многие отписались от меня, а многие, напротив, подписались. И так-то это был клубок целующихся змей, а тут – тем более. 

Иосиф Пригожин на концерте к 96-летию Александры Пахмутовой в Кремле.
Феликс Грозданов / Metro
Иосиф Пригожин на концерте к 96-летию Александры Пахмутовой в Кремле.

По поводу уехавших артистов что думаете? От кого вы такого шага не ожидали?

– У каждого есть своя точка зрения, своё право, своё мнение по поводу присутствия или отсутствия здесь. Но, замечу, из страны никто никого не прогонял, как было в советское время, когда выпроваживали тех, чья идеология расходилась с политикой партии. Сейчас же люди уезжали сами. Возможно, просто не разобравшись в том, что произошло. Например, меня огорчил отъезд нашей Примадонны. Хотя ей 76 лет и она имеет право жить где хочет. Просто здесь она была главной, была и остаётся великой, это даже обсуждать не приходится. И поэтому надо было здесь и оставаться, работать с аудиторией, а не призывать тоже всех уезжать. Разочаровал же меня отъезд группы "Би-2" (Егора Бортника – Леву – Минюст России внёс в список иностранных агентов. – Прим. ред.), которых тут любили, холили, лелеяли. А они уехали и где-то там целовали чужие пятки и паспорта (имеют гражданство Израиля и Австралии. – Прим. ред.). Это совсем было грязно.