Многие по-прежнему считают кошек и собак мягкими игрушками, которые должны помалкивать

В соцсетях разгорелся настоящий скандал: пользователи маркетплейса Wildberries обнаружили там необычные аксессуары для животных
Многие по-прежнему считают кошек и собак мягкими игрушками, которые должны помалкивать
Tranmautritam / Pexels
Производители ошейников антимяу, похоже, уверены: если животное не молчит, его надо бить током.

Это электронные ошейники для кошек "антимяу", позволяющие "быстро и эффективно отучить их от мешающего постоянного мяуканья и воплей". "Эффективно отучать" предполагается при помощи звука, вибрации и... удара током. Если вы "собачник", не отчаивайтесь – в ассортименте китайской компании PaiPaitek есть и ошейники "антигав". 

Скриншот страницы онлайн-магазина, на котором мы нашли антимяу-ошейник.
wildberries.ru
Скриншот страницы онлайн-магазина, на котором мы нашли антимяу-ошейник.
Для хозяев собак придумали ошейники "антигав".
wildberries.ru
Для хозяев собак придумали ошейники "антигав".

Это дикость!

Больше недоумения, чем само наличие такого ошейника в ассортименте крупного маркетплейса, вызывают разве что комментарии покупателей. Одни недоумевают, что удар током (самая важная функция) почему-то не срабатывает, другие благодарят компанию за исцеление их любимца добермана, который до использования ошейника вёл себя просто ужасно – прыгал, не поверите, на домочадцев и гостей. Читаешь, и складывается ощущение, что животные к таким хозяевам попали по ошибке и они просто не понимают, что они могут выражать какие-то эмоции и чувства, что лай или мяуканье – это не просто шум, который мешает им или их соседям.

Скриншот с комментарями покупателей ошейников "антимяу" и "антигав".
wildberries.ru
Скриншот с комментарями покупателей ошейников "антимяу" и "антигав".

– Мы живет в 21-м веке, но многие люди до сих пор считают животных мягкими игрушками. Это дикость, невоспитанность, нежелание понимать, что ты общаешься с таким же живым существом, которое испытывает те же эмоции: и боль, и страх, и любовь, – говорит директор Международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду" Светлана Сафонова. – К сожалению, только в последние лет 15 у нас появилось такое понятие, как зоопсихология. До этого была лишь жёсткая дрессура, когда животное воспитывали исключительно путём подавления его личности: собака должна бояться хозяина. Адекватная дрессировка животного требует времени, внимания, терпения, но напрягаться же мало кто хочет... Дал по башке, грубо говоря, и нормально. Эта дикость до сих пор существует, и очень трудно перебить это в наших людях. 

Та же история с кошками. Их мяуканье или вокализация – абсолютно естественный процесс.

– Вокализация кошек иногда может стать проблемой для владельцев, но не стоит наказывать питомца, а лучше проанализировать возможные причины происходящего. Первое, в чём стоит удостовериться, – состояние здоровья питомца. Иногда мяуканьем кошка выражает дискомфорт или боль,– поясняет психолог и фелинолог Мария Волоховская ("Котовник Маша"). – Некастрированные животные могут настойчиво вокализировать в период половой охоты. Возрастные питомцы – по причине когнитивной дисфункции. Иногда мы, сами того не понимая, являемся причиной такого поведения, например, когда в ответ на вокализацию как-то поощряем питомца. 

Среди других причин мяуканья, напоминает эксперт, можно назвать скуку, тревогу, породные особенности, желание внимания... Вокализация – часть натурального поведения кошек, а если она чрезмерна, то этому должны быть причины. 

"Физические наказания или агрессия могут вызвать у питомца стрессовые реакции, беспокойство, фобии и нежелательное поведение".
Мария Волоховская, психолог и фелинолог

Реакция компаний

Порталы Яндекс.Маркет и Ozon, где также были обнаружены подобные ошейники, приняли решение из-за критики убрать аксессуары со своих площадок. 

К сожалению, реакция от Wildberries на момент выхода статьи так и не поступила. Мы пытались связаться с представителями пресс-службы два дня, телефон её руководителя молчал, ответила нам только Анфиса Ронжина, менеджер по связям с общественностью компании. Услышав запрос, она предложила перейти в чат мессенджера, а потом просто перестала выходить на связь. Утром от компании (конкретно от Анастасии) пришло письмо, но вместо ответа на наши вопросы там был релиз о  трусах и носках, которые стали самым популярным товаром на маркетплейсе накануне 23 Февраля. Дозвониться и дописаться до сотрудников пресс-службы в день публикации тоже не удалось.

Юридические тонкости. К сожалению, на данный момент имеющаяся в законодательстве статья о жестоком обращении с животными в таких случаях мало чем может помочь.

– Конкретно такие вещи, как удар током, законом не оговорены. Статья 245 УК РФ предусматривает ответственность, если животному причинены увечия или смерть, – объясняет Анастасия Комагина, юрист и президент Фонда помощи животным "Забытые животные". – Однако сейчас рассматриваются поправки (рано или поздно они будут внесены) в Кодекс об административных правонарушениях, где формулировка уже будет такая: "Жестокое обращение с животными, которое не попадает по признакам под уголовное деяние". Поправки пока не приняты, но, возможно, это будет наказываться штрафом. Но у меня, честно сказать, большие сомнения в этом вопросе. Зная, как это всё работает, я не уверена, что это будет применяться на практике.