Многое из того, что вы слышали о породе чихуахуа, является всего-навсего мифом

Вместе с экспертом мы попытались развеять самые распространённые стереотипы, относящиеся к этим милым созданиям
Многое из того, что вы слышали о породе чихуахуа, является всего-навсего мифом
Pixabay
Нет, конечно! Чихуахуа – милейшие создания.

Если подойти на улице к случайному прохожему, одёрнуть его за рукав и спросить, что он слышал про такую породу, как чихуахуа, он сразу выдаст вам мифологический набор вроде того, что они очень агрессивны, причём не любят ни людей, ни других животных, часто болеют, постоянно мёрзнут и нужны только блондинкам на высоких каблуках. 

Про блондинок мы выяснять не стали, зато всю прочую распространённую информацию о "чихуашках" попросили проверить собаковода и кинолога Ольгу Мизюльченкову

Миф: Особенная порода

Есть такое мнение, что чихуахуа является аборигенной породой, то есть возникшей без участия человека. Грубо говоря, её никто не выводил. Обычно это даёт определённые преимущества животным. К сожалению, это не наш случай.

– Чихуахуа абсолютно точно не является аборигенной породой, – развеивает миф Ольга Мизюльченкова. – Эти собачки выведены только благодаря человеку. Они настолько несамостоятельные, что на данный момент они не могут даже сами рожать щенков.

С аборигенными породами всё обычно обстоит совершенно иначе. И дело тут, прежде всего, в их независимости.

– Возьмём в пример любую действительно аборигенную породу (басенджи, сиба-ину и т. д.), – продолжает кинолог. – Эти собаки будут очень самостоятельными, они не нуждаются как будто в человеке совсем, очень упрямые, не любят давление, сами принимают решения. Таким собакам нужны занятия с самого раннего возраста. И ещё момент: люди, заводя собаку, хотят видеть в ней друга, который будет за ними везде следовать, но, как вы уже поняли, это не к аборигенам.

Миф: Агрессия

Кто не видел огрызающихся чихуахуа? Кому-то "повезло" наслаждаться их непрекращающимся лаем за стенкой. Меж тем из частности рождается предубеждение. Но, конечно, поголовная агрессия среди представителей этой породы – миф.

– Всё зависит от воспитания: какой бы нежной эта собачка ни казалась, она всё равно нуждается в дрессировке и правильном отношении, – подчёркивает Ольга Мизюльченкова. – Если мы носим щенка всегда на ручках и смеёмся тому, как он лает на других крупных собак, то, конечно, такое поведение закрепится и в дальнейшем станет нормой для собаки. Ну и, соответственно, если мы занимаемся с щенком, знакомим его с разными людьми и собаками, подкрепляем правильное поведение, то никакой агрессии и не будет. Вопрос в правильной социализации.

И правда, и миф: Страхи и комплексы

Ещё одним распространённым слухом о чихуахуа является то, что эти собаки всего боятся (оттого и злые) – в том числе из-за своего размера. 

– Собаки, в принципе, могут осознавать, что они меньше кого-то, но ещё играет важную роль устойчивость нервной системы и воспитание. Если вы будете постоянно наступать на свою собачку, то, конечно, она будет бояться крутиться у ваших ног или, наоборот, будет кидаться на них, так как они причиняют ей дискомфорт и являются опасностью, – уточняет кинолог.

А вот когда вы видите на улице, как маленькая собачка бросается с лаем на более крупную, это говорит вовсе не об её страхе.

– Всё дело в уверенности самой собаки, – считает эксперт. – Если с чихуахуа опять же в раннем возрасте и занимаются, и социализируют, и хвалят, показывая голосом, что он самая крутая собака, то и воспринимать он себя будет как здоровую крупную собаку (конечно, если нервная система устойчивая и уравновешенная, что сейчас редкость). Если же с раннего возраста на щенка наступают, ругают, всё запрещают, не играют правильно, то такая собака либо будет бояться всего, либо кидаться на всё именно от страха.

Глаза чихуахуа, из-за того что расположены немного "навыкате", довольно уязвимы.
Pixabay
Глаза чихуахуа, из-за того что расположены немного "навыкате", довольно уязвимы.

Правда: Свои болячки

У чихуахуа, как и у многих других пород, есть свои болячки. В том числе проблему могут создать и генетические аспекты.

– Сейчас разведением занимаются абсолютно все кому не лень, – жалуется эксперт. – Многие считают, что "я дам своей собачке родить, потому что она этого хочет", но никто не задумывается, что разведением должны заниматься люди с определённым образованием. Когда мы сводим просто понравившихся нам собачек, мы не знаем, что из этого может получиться. Но на данный момент всё же я бы сказала, что основная проблема чихуахуа – это неуравновешенная психика и неврозы. У многих также есть проблемы с сердцем, ЖКТ, ну и глаза и зубы.

Правда: Боязнь холода

В вопросе устойчивости к холодам действует банальная логика, которая применима к любым породам.

– Так как порода гладкошёрстная, она нуждается в одежде зимой, – подтверждает Ольга Мизюльченкова. – Но в теории, если собака суперздорова по всем показателям, и мы с раннего возраста с собачкой активно занимаемся на улице, то, возможно, такая собака будет чуть менее подвержена холоду.

И правда, и миф: Особое питание

Свои нюансы есть и в вопросах кормления чихуахуа. 

– Конечно, лучше декоративные породы кормить только сухим кормом. У них часто бывает аллергия на продукты "со стола", – уточняет кинолог. – Обычно, когда вы берёте щенка у заводчика, он сразу говорит вам, чем и как кормить, ориентируясь на опыт родителей данного щенка. Если со временем выявляется аллергия, то ветеринары просто помогают вам подобрать гипоаллергенный корм этой же фирмы или советуют вкус, где нет данного аллергена, или просто советуют другие подходящие фирмы.

Кроме того. В Сети можно найти немало слухов о тех или иных породах. Что-то из написанного – миф, что-то – правда. Мы собрали несколько самых интересных вариантов:

– Лабрадоры всё подбирают на улице. Многие заводчики жалуются, что этой породе особенно присуща эта дурная привычка.

– Басенджи не умеют лаять. Сложно представить себе собаку, которая не лает. Но учитывая, что басенджи как раз относятся к аборигенным породам, всё, как говорится, возможно.

– Бойцовские породы крайне агрессивны. Уверены, с этим поспорят многие заводчики стаффордов и питбулей. Так же как и любой кинолог скажет, что другой миф (хаски никогда не обидит человека) связан не с особенностями породы, а с воспитанием.

– У пекинесов вываливаются глаза. Как бы жутко это ни звучало, но тут всё верно. С фотографиями из поисковиков не поспоришь (но лучше этого не видеть).
Про лабрадоров, стаффордширских терьеров и пекинесов ходит немало слухов в Сети.
Pexels/Pixabay
Про лабрадоров, стаффордширских терьеров и пекинесов ходит немало слухов в Сети.