Многоразовые средства женской гигиены запросто заменят привычные одноразовые

Помимо удобства, которое отмечают большинство пользовательниц этой категории продукции, они ещё здорово экономят бюджет
Многоразовые средства женской гигиены запросто заменят привычные одноразовые
Shutterstock
Пока ажиотаж вокруг средств женской гигиены не утихнет, вы можете попробовать альтернативные средства.

Изначально многоразовые средства женской гигиены стали возникать как экологичная альтернатива одноразовым прокладкам и тампонам. Сегодня же их актуальность возросла на фоне реального дефицита из-за ажиотажа покупателей и снижения производимого ассортимента или временного ухода многих известных компаний с российского рынка, в том числе Johnson&Johnson и Procter&Gamble, которые выпускают средства женской гигиены брендов Kotex, Tampax, Always, o.b., Naturella и другие.

К сожалению или к счастью, в отличие от компаний, девушки и женщины не могут себе позволить такой роскоши, как остановить цикл. Поэтому в сложившейся ситуации разумнее всего будет обратить внимание на многоразовые средства, после которых, вполне вероятно, вам не захочется возвращаться к старой привычке.

Многоразовые прокладки

По  сути, они представляют собой несколько слоёв ткани, которые впитывают и удерживают жидкость. Для исключения протекания многоразовые прокладки дополняют мембраной. Благодаря этому набору они не пропускают воду, зато пропускают воздух и не создают "парниковый эффект", что немаловажно в любые дни месяца. Вариантов форм и размеров множество, поэтому подобрать себе оптимальный вариант для любой ситуации не составит труда. Они бывают ежедневные, для небольших выделений, средних, обильных и ночные.

Многоразовые прокладки Norma Pads.
сайт интернет-магазина
Многоразовые прокладки Norma Pads.

Впитывающие трусы и купальники

Такие трусы выглядят как любые другие – за тем исключением, что их можно носить в дни месячных без дополнительных приспособлений вроде тампона или прокладки. Ластовица изделия скроена из нескольких слоёв, каждый из которых выполняет свою задачу: впитывает, блокирует протекание, абсорбирует жидкость и удерживает запах. Может показаться, что бельё от такого количества ткани будет выглядеть как подгузник, но производители умудряются делать его очень тонким и таким же комфортным для повседневной носки, как и ваши любимые трусы. При этом впитывающие свойства равны нескольким тампонам.
Как за ними ухаживать? Очень просто: достаточно ненадолго замочить пару в холодной воде, а после отправить в стиральную машинку. Сразу после высыхания трусы снова можно носить.
Кстати, помимо нижнего белья некоторые бренды выпускают специальные купальники.

Впитывающие трусы Etam Selene и менструальный купальник OnestWear.
сайты интернет-магазинов
Впитывающие трусы Etam Selene и менструальный купальник OnestWear.

Менструальные чаши

Это силиконовый сосуд с хвостиком, который подходит не всем, но кто умудряется приноровиться – после не хочет менять её ни на что другое. Самое важное при выборе – это правильно подобрать размер. По отзывам девушек, которые пользуются чашей,  она чрезвычайно удобна, а также подходит для сна, спорта и даже если вы вздумаете повисеть вниз головой. Чтобы очистить чашу, нужны только вода и мыло — желательно натуральное, без ароматизаторов и красителей. Между месячными чашу стоить кипятить в кружке в микроволновке или в кастрюльке на плите — 10 минут хватит, чтобы расправиться со всеми бактериями.
Это средство подходит практически всем, кроме некоторых индивидуальных противопоказаний: травмы и опухоли влагалища и шейки матки, воспаления половой системы и сильно опущенные органы малого таза. Если они есть, стоит заранее обсудить вопрос использования с врачом.

Стартовый набор с чашей BerryCup.
сайт интернет-магазина
Стартовый набор с чашей BerryCup.

Бонус: одноразовые тампоны-губки

Одно из самых новых и необычных средств для "этих дней" обычно состоит из из пеноматериала на основе пенополиуретана. Мягкий тампон является отличной альтернативой обычным средствам личной гигиены. Благодаря оптимальной форме он адаптируется согласно индивидуальной анатомии женщины. Не натирает и не сушит слизистую, не доставляет дискомфорт во время интимной близости и физической нагрузки. Продукт рекомендовано менять каждые 4–8 часов в зависимости от интенсивности менструации. Возможно использование во время сна. Главное, заранее понять, как извлекать тампон-губку, так как в отличие от классических этот не имеет верёвочек.

Тампон-губка Freedom.
сайт интернет-магазина
Тампон-губка Freedom.