Мобилизованные жители Москвы получат дополнительные выплаты

На Манежной площади прошла акция "Своих не бросаем", а у военных комиссариатов собираются очереди призывников. Рассказываем последние новости
Мобилизованные жители Москвы получат дополнительные выплаты
Алексей Куденко / РИА "Новости"
Участники митинга "Своих не бросаем" на Манежной площади в Москве.

В патриотической акции на Манежной площади приняло участие около 50 тысяч человек. К собравшимся обратились представители общественных объединений, политических партий, национально-культурных автономий, активисты, и для них выступили артисты и музыканты – Юлия Чичерина, Владимир Машков, Александр Ф. Скляр.

Мобилизация в столице  уже началась, и власти Москвы приняли решение о дополнительной финансовой поддержке мобилизованных москвичей, об этом написал Сергей Собянин в своём блоге. Напоминаем, что в боевых действиях на Украине принимают участие несколько тысяч добровольцев из Москвы, состоящих в трёх батальонах – «Донской», «Георгиевский» и «Маршала Катукова». 

Чтобы у горожан был доступ к официальной информации, правительство открыло ресурс "Объясняем.рф", а также запустило в "Телеграме" чат-бота @MobilizationmskBot. Его база знаний сформирована из информации, предоставленной Министерством обороны РФ, и она постоянно дополняется. У него можно узнать, в каком порядке происходит частичная мобилизация, как идёт служба, какие меры поддержки действуют для военнослужащих и их семей и каким образом иностранные граждане могут пойти на службу.

Для последних в миграционном центре в Сахарове заработает центр по взаимодействию с Министерством обороны. Это позволит сделать процедуру заключения военных контрактов максимально быстрой и удобной. 

Эту инициативу поддерживают в национальных движениях и диаспорах. Так, представитель Союза армян России Вардан Оганесян считает, что вовлечение иностранцев в защиту Донбасса – это отличная возможность совместно отстаивать интересы всех граждан России вне зависимости от их национальности.

Похожего мнения придерживается и глава Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов:

– Это очень хорошо для тех иностранных граждан, особенно трудящихся мигрантов, которые желают получить российский паспорт. По-моему, многие с удовольствием пойдут.

В поддержку решения о мобилизации высказались в общественных организациях.

– Всё правильно сделали, надо сейчас полностью завершить все задачи, которые были поставлены 24 февраля, – сказал заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Евгений Питеримов.

Частичную мобилизацию граждане поддерживают не только словом, но и делом: в московские военкоматы выстроились очереди, и в них стоят не только призывники, но и добровольцы. 

– Настрой отличный, боевой, а что делать? Вчера пришёл некоторые дела семейные уладить. И вот мы здесь, – рассказал пришедший в военкомат молодой человек. 

Чтобы уменьшить очереди, в ближайшее время в Москве откроются временные пункты мобилизации – в Музее Москвы, Театре Виктюка, Музее Героев России и Советского Союза. Всё это позволит ускорить процесс призыва.

Напомним, Москва продолжает активно восстанавливать свои города-побратимы – Донецк и Луганск, направляет им гуманитарную помощь и помогает отстраивать школы, дома, поликлиники, электрические и дорожные сети.