Какую одежду выбирали (и выбирают) рэперы на рубеже 20-го и 21-го веков Новые лица против легенд мира хип-хопа

Рассказываем, как изменился хип-хоп стиль в наше время
Какую одежду выбирали (и выбирают) рэперы на рубеже 20-го и 21-го веков Новые лица против легенд мира хип-хопа
Getty / Getty
Две эры хип-хопа на одной сцене – Nas из 20 века и Lil Nas X – из 21-го

Пару лет назад в Интернете ходил один забавный мем. На картинках изображался стиль молодежных субкультур 90-х и нулевых – панков, рэперов, металлистов и эмо. Каждый образ был соответствующе подписан. А рядом эти же картинки повторялись, но под каждой было указано, что на ней изображен рэпер, а сверху приписка – наши дни. А ведь действительно, сегодня сложно выделить какой-то особенный уникальный рэперский стиль в одежде, в то время, как на стыке тысячелетий (1995-2004 года) он определенно был. 

– Раньше предпочитали отдавать дань моде рэпа и культуре хип-хопа. Сейчас – либо модному лейблу, либо своему собственному мерчу, – поделился с Metro Закария Халед Аль-Язиди, рэпер и актёр, известный под псевдонимом ZAKARIA. – Раньше по одежде можно было понять, к какой культуре ты принадлежишь. Сейчас – не совсем. Сегодня малолетки ходят и спрашивают, почем твой шмот... И это такая тупость. Раньше, конечно, тоже спрашивали за шмот, но вопросы были совсем другие...

Мы решили сравнить, как одевались рэперы во времена “новой школы” и как выглядят современные хип-хоп исполнители. 

Хип-хоп и спортивная атрибутика были неотделимы | Getty

Снуп Догг, Дэймон Дэш и Джей-Зи словно говорят: хип-хоп и спортивная атрибутика неотделимы
Getty / Getty
Снуп Догг, Дэймон Дэш и Джей-Зи словно говорят: хип-хоп и спортивная атрибутика неотделимы

Тема спортивная

Есть несколько популярных тем в одежде рэперов 90-х и нулевых. Первая касается спорта. “Basketball is my favorite sport...” – поется в знаменитом треке Kurtis Blow – B-Ball, который перепел чуть ли не каждый второй рэпер на Западе. В этой песне все сказано: спорт (а именно баскетбол) просто неотделим от хип-хопа. Настолько, что, к примеру,  Master P посвятил этому виду спорта целый альбом. 

Естественно, рэперы – частые гости на матчах звезд NBA. На первом фото слева мы видим Snoop Dogg, предпринимателя Дэймона Дэша и Jay-Z. Приятели посетили матч между командами New Jersey Nets и Los Angeles Lakers и, конечно же, облачились в одежду с символикой любимых команд. Дэш и Джей надели классические баскетбольные футболки, на Снуп – толстовку (причём более интересную) Будучи артистом с западного побережья США, он, конечно, выбрал Лэйкерс. Логотип команды выложен на толстовке стразами и сверкает ярче массивной “голды” (изначально – украшение из драгоценных металлов, цепочка с кулоном, изображающим логотип лейбла или сценическое имя артиста) на шее рэпера.

Айс Кьюб
Getty / Getty
Айс Кьюб

Иногда спортивная символика просачивается в кэжуальные образы. Пример подает рэпер Ice Cube  на эфире шоу Total Request Live в студии MTV в Нью-Йорке в 2002 году. На нем была джинсовая вытертая куртка с нашивками. Образ дополняла зимняя шапка в цветах и с логотипом тех же  LA Lakers.

Кадр из фильма “Следующая пятница”, изображающий сбежавших из тюрьмы уголовников
"Гемини Киномир" / "Гемини Киномир"
Кадр из фильма “Следующая пятница”, изображающий сбежавших из тюрьмы уголовников

Тема тюремная

К сожалению, рэп и тюрьма так же неотделимы, как рэп и спорт. По крайней мере, это касается исполнителей “новой школы”, почти каждый из которых вырос на улице, торговал наркотиками и раз точно (а то и несколько раз) попадал в камеру. Эта взаимосвязь просматривается, как ни странно, и в одежде. Всем знакома характерная тюремная униформа США, как правило, оранжевого цвета (как та, что носят герои фильма “Следуюшая пятница” – на крайнем слева фото). 

Айс Ти и Снуп Догг
Getty / Getty
Айс Ти и Снуп Догг

А теперь обратите внимание на эти фотографии. На них изображены рэперы Ice-T и Snoop Dogg. На них надеты характерные для хип-хоп стиля однотонные комплекты, напоминающие внешне именно тюремные “робы”. Они, конечно, не оранжевые (хотя и такие носили), но силуэтом и стилистикой милитари очень схожие с ними – те же карманы, тот же простой крой, прямой силуэт.

К слову, Ice-T в тюрьме не сидел, а вот Снуп впервые попал туда практически сразу после окончания школы – за хранение наркотиков, да и после того случая еще несколько раз оказывался за решеткой.

ASAP Rocky на показе Gucci
Getty / Getty
ASAP Rocky на показе Gucci

А что сегодня?

Сегодня рэперы больше похожи на моделей с подиума и даже если на них надеты широкие штаны, вы вряд ли назовете их рэперскими. В таких мы видим популярного сегодня ASAP Rocky на показе Gucci во время Недели моды в Милане сезона весна-лето 2020. Даже смотря на фотографию, мы можем ощутить гладкую текстуру его джинсов. На рэпере – укороченный пиджак и сумка на ремешке через плечо. Туфли, естественно, Gucci. 

A$AP Ferg на благотворительном концерте
Getty / Getty
A$AP Ferg на благотворительном концерте

Не менее “нерэперский” образ мы отыскали среди фотографий исполнителя A$AP Ferg, большого любителя красить волосы. 5-й ежегодный благотворительный концерт TIDAL X Benefit Concert  в Бруклине он посетил в этом уютном и не имеющим никакого отношения к хип-хопу махеровом свитере в желто-черную полоску. 

Tyler, the Creator – модник-гений от мира хип-хопа
Getty / Getty
Tyler, the Creator – модник-гений от мира хип-хопа

Но конечно, эти два парня не идут ни в какое сравнение с рэпером, которого все знают под ником Tyler, the Creator. Он и музыкант очень своеобразный – со стилем, который не каждому придется по вкусу, да просто будет понятен. В вопросах же одежды он даст фору не только всем своим коллегам по цеху, но и многим представителям мира моды. Тайлер носит яркие парики, может запросто выйти в свет в свитере, шортах и высоких носках под сандалиями, а может и вовсе устроить шоу – явившись, как в январе 2020 года на 62-ю ежегодную церемонию Grammy,  – в розовом наряде отельного коридорного.