Могут ли животные заводить себе питомцев и что делают горные козлы ради любви

Фотографы, чьи работы победили в престижном международном конкурсе, знают ответы на эти вопросы лучше всех. Показываем их работы
Могут ли животные заводить себе питомцев и что делают горные козлы ради любви
Санкхеш Дедхиа
Фото редкое во всех смыслах. На нём рантамборский тигр, которого нечасто увидишь, вылавливает из озера ещё более редкую индийскую мягкокрылую черепаху

Жюри международного конкурса фотографий Nature inFocus Photography Awards, цель которого показать дикую природу во всей красе, объявили победителей 2023 года. В этом году судьи получили более 24 тыс. снимков от фотографов из разных стран, поэтому выбрать было непросто. Однако жюри справилось!

1. Фотограф года. "Исчезающие стражи"

"Исчезающие стражи".
Шрикант Маннепури
"Исчезающие стражи".

В самой престижной номинации победил фотограф Шрикант Маннепури с серией работ "Исчезающие стражи". На снимках – мангровые леса, которые в последнее время стали буквально исчезать на глазах из-за пожаров и вырубки. Мангровые леса — это уникальная и плодовитая экосистема, которая является мостом между землёй и водой, "домом" для разных животных, птиц и растений.

2. Повадки животных. "Давай я тебя съем?"

"Давай я тебя съем?"
Санкхеш Дедхия
"Давай я тебя съем?"

Пожалуй, фото – претенденты на победу в этой номинации были самыми живыми и энергичными из всех, так как их главная цель – показать, как ведут себя звери и птицы в естественной среде обитания. Победителем в категории был объявлен Санхеш Дедхия – ему удалось заснять, как редкий рантамборский тигр вылавливает из озера ещё более редкую индийскую мягкокрылую черепаху, чтобы съесть её. Вот это удача для фотографа!

3. Дикий пейзаж. "То, что ты делаешь ради любви"

"То, что ты делаешь ради любви".
Амит Эшель
"То, что ты делаешь ради любви".

На этой фотографии во всей красе представлена драка между самцами нубийского горного козла во время сезона гона (это период спаривания у животных). Как показать сопернику, что ты лучше? Ответ прост: прыгнуть выше него, а потом толкнуть и сцепиться с ним рогами. Именно это удалось снять фотографу Амиту Эшелю.

4. Портреты животных. "Бонобо и его питомец"

"Бонобо и его питомец".
Кристиан Зиглер
"Бонобо и его питомец".

Дикий бонобо, или, как его ещё называют, карликовый шимпанзе, поймал детёныша мангуста и провёл с ним целый день. Интересно, что бонобо, сам будучи животным, относился к зверьку как к своему домашнему питомцу. Уже вечером обезьяна отпустила мангуста живым и невредимым. Такое поведение привлекло внимание профессора биологии Барбары Фрут, которая теперь занимается изучением вопроса – всегда ли обезьяны заводили себе "домашних" животных или начали делать это сравнительно недавно? Ведь если правдой окажется второй ответ, то можно будет говорить, что шимпанзе эволюционируют. Фото было сделано Кристианом Зиглером.

5. Фокус на сохранении природы. "Наплачь мне реку"

"Наплачь мне реку".
Хирен Паги
"Наплачь мне реку".

На фото запечатлены крокодилы, которые буквально бегают по мелководью в индийской реке Вишвамитри вместо того, чтобы свободно плавать в ней. Из-за этого страдают крокодилы, а от крокодилов страдают люди, которые живут в деревнях по соседству – из-за плохих условий животные становятся голодными и злыми, поэтому начинают нападать на человека.