Молдаване не хотят, чтобы их втягивали в военный конфликт

Кому выгодно втягивать Приднестровье и Молдавию в военный конфликт? Этот вопрос мы задали политологу Владимиру Брутеру
Молдаване не хотят, чтобы их втягивали в военный конфликт
РИА "Новости"
Акция протеста оппозиции в Кишинёве.

Митинг прошёл на фоне обострения ситуации в Приднестровье под девизом "Молдова – за мир". Вице-председатель социалистической партии "Шор" Марина Таубер во время выступления перед собравшимися заявила, что молдавский народ "не хочет втягиваться в войну". 

По мнению жителей Кишинёва и политических конкурентов президента страны Майи Санду, она может подтолкнуть Молдову к вступлению в военный конфликт между Россией и Украиной. В качестве аргумента манифестанты напомнили про положения Конституции о нейтральном статусе страны и недопущении размещения вооружённых сил других государств. 

Политолог-международник Владимир Брутер сказал, что большинство молдаван не хотят в НАТО. Один из последних опросов показал, что за вступление в альянс только треть населения.

– Вопрос в другом: кто из власти стремится в НАТО и кто толкает к нему людей. Нынешнее молдавское правительство – это марионетки Вашингтона. Они пришли к власти с нарушениями избирательного процесса и порядка роспуска парламента, – сказал Брутер. 

Эксперт считает маловероятным, что молдаване "сунутся на левый берег Днестра", а вот поддержать украинское вторжение, вероятно, могут:

– Нынешняя политическая власть Молдовы ориентируется на Запад. Есть и другие силы, которые думают иначе. Но они не могут прийти к власти и реализовывать свой курс, в том числе потому, что между Россией и Молдавией – Украина. И все интеграционные процессы, которые предлагает РФ, не будут работать, пока не решится украинский вопрос. 

Минобороны РФ 23 февраля предупредило, что "в ближайшее время киевский режим готовит вооружённую провокацию против Приднестровской Молдавской Республики" с участием националистического формирования "Азов" (запрещённой на территории РФ организации). 

В ответ на обвинение в готовящейся провокации советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что единственная страна, которая "обязательно будет что-то делать в Приднестровском регионе, – это Российская Федерация". 

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский на селекторном совещании 27 февраля, комментируя ситуацию на границе с Украиной, назвал обстановку вокруг Приднестровья "напряжённой". Он призвал граждан сохранять спокойствие и пообещал их лично проинформировать, если им будет угрожать опасность. 

По словам Брутера, Украина провоцирует Россию Приднестровьем, чтобы российско-украинский конфликт не затухал.   

– Когда они угрожают вторгнуться в Приднестровье, даже когда они это делают виртуально, это предполагает, что Россия должна реагировать, расширять своё военное присутствие, например. То есть начинать военный конфликт на территории Молдовы. Приднестровье же надеется, что Россия сможет договориться, чтобы их не трогали.