Моментально "похудеть" на 100 тысяч рублей: почему блогеры обманывают свою аудиторию

Известную столичную блогершу Карину Аракелян подписчики обвинили в "кидалове". Якобы блогер продала им курс похудения, который в итоге не состоялся
Моментально "похудеть" на 100 тысяч рублей: почему блогеры обманывают свою аудиторию
Ground Picture / Shutterstock
Блогеры кажутся друзьями, которых мы знаем очень хорошо. Но "дружба" может закончиться весьма плачевно.

Когда следишь за жизнью блогера много лет, кажется, что он твой друг, которому можно доверять. Именно так и подумала москвичка Дарья Владимирова, когда увидела в соцсетях любимого блогера Карины Аракелян рекламу информационного курса "Формула успеха". За сумму от 3 до 111 (!) тысяч рублей любому желающему обещали по полной "прокачать мышление", обучить правильным пищевым привычкам и даже магическим ритуалам. Перечислив за курс 11 тысяч рублей, 19-летняя Дарья и другие подписчицы стали ждать старта...

Но в назначенный день обещанная программа так и не была запущена. Для девушек это стало шоком.

Вот что обещали тем, кто пройдёт курс. Однако за свои кровные подписчицы получили только головную боль и тотальное разочарование в любимом блогере.
Скриншот с formula-arakelyan.com
Вот что обещали тем, кто пройдёт курс. Однако за свои кровные подписчицы получили только головную боль и тотальное разочарование в любимом блогере.

– Вечером мы начали писать менеджерам и продюсеру Карины, но они сказали, что не знают, что происходит, а сама Карина не выходит на связь, – рассказывает Дарья. – В итоге она появилась в чате поздно вечером и искренне удивилась всеобщему недовольству, а затем заявила, что курса не будет, ведь нам уже высланы пособия (которые прилагались в качестве подарка за оплату курса), и удалила чат. На следующий день, когда паблики в соцсетях написали о случившемся, Карина начала выборочно возвращать девочкам часть денег: кому-то 50%, кому-то меньше. Когда я потребовала вернуть мне всю сумму, Карина отказалась это делать и заблокировала меня.

Сама блогерша обвинила во всём своего продюсера, который якобы перестал выходить на связь после получения гонорара и не выполнил свои обязательства. В своих соцсетях она отмечает, что "всем желающим деньги были возвращены" и анонсирует новый набор на курс, попутно хвастаясь купленной на днях сумочкой люксового бренда.

Однако десятки разъярённых комментариев от пострадавших вызывают сомнения в том, что деньги всем вернули. Запрос от Metro Аракелян и её пиар-директор оставили без внимания.

В личном чате блогерша объявила Дарье (на фото), что вернёт ей 50% уплаченных денег. Девушку такой вариант не устроил, и она пригрозила подать на Аракелян в суд. Та в ответ внесла подписчицу в "чёрный список".
Предоставлено Дарьей Владимировой
В личном чате блогерша объявила Дарье (на фото), что вернёт ей 50% уплаченных денег. Девушку такой вариант не устроил, и она пригрозила подать на Аракелян в суд. Та в ответ внесла подписчицу в "чёрный список".

Подобные случаи сегодня не редкость. Из-за недобросовестных блогеров их подписчики теряют немалые суммы денег. Мы поинтересовались у юристов, можно ли привлечь медиаперсон из соцсетей к ответственности. Адвокат и кандидат юридических наук Андрей Некрасов советует пострадавшим написать индивидуальное или коллективное заявление на блогера в отделении полиции.

– Если следствием будет доказано, что сама блогерша действительно обманула своих подписчиков, то это тянет на мошенничество. И если она присвоила себе сумму больше, чем в полмиллиона рублей, ответственность за эти действия может быть весьма серьёзной, вплоть до реального срока, – поделился с Metro адвокат.

Другая популярная блогерша – Гоар Аветисян – прошлой осенью тоже активно продвигала своей аудитории авторский курс по похудению. Правда, когда бывший муж Аветисян раскрыл в соцсетях, что известная визажистка кардинально похудела не на волшебных диетах, а при помощи пластических хирургов, поклонники очень возмутились.

Некоторые ещё до запуска курса решили, что не хотят его проходить, и потребовали вернуть потраченные деньги. Однако в клиентской поддержке ответили, что предоставление пароля и логина от сайта с курсом по договору уже считается оказанием услуги, а значит, деньги возвращены не будут.

Когда девушка ещё до старта курса решила вернуть себе деньги, клиентская поддержка сразу нашла причину, чтобы ничего не отдавать.
Скриншот с телеграм-канала "Проект Шмеля"
Когда девушка ещё до старта курса решила вернуть себе деньги, клиентская поддержка сразу нашла причину, чтобы ничего не отдавать.

– Если в договоре действительно прописан такой пункт, то закон в этом случае на стороне блогера и его команды. Однако если так называемые пострадавшие объединятся, напишут коллективное заявление и докажут, что действительно не увидели ничего из купленного курса, то в суде можно побороться за возврат денежных средств, – считает адвокат, в очередной раз подчёркивая, что привлечь внимание органов можно, только если речь идёт о присвоении крупной суммы. За "мелкие" дела браться никто не будет.

Часто популярные блогеры берутся рекламировать сомнительные услуги – финансовые пирамиды, гадания и прочее. А потом мошенники выманивают у доверчивых людей огромные суммы. Так пострадали подписчики блогеров Алёны Водонаевой, Марии Погребняк и Айзы-Лилуны, которые наперебой расхваливали некую специалистку по финансам. Она обещала своим клиентам золотые горы с их вложений всего за две недели. Естественно, те, кто перевёл деньги "эксперту" по рекомендации блогеров, вместо прибыли получили повод обратиться в полицию.

– В данном случае все вопросы и претензии нужно предъявлять по отношению к человеку, который присвоил себе переданные деньги. Блогеры не несут ответственности за действия, которые предпринимают люди по отношению к рекомендациям, которые они дают, – прокомментировал Андрей Некрасов.

Однако далеко не все блогеры готовы зарабатывать деньги любыми способами. Например, Лена Самчук, у которой сотни тысяч подписчиков, утверждает, что ей часто приходят предложения прорекламировать сомнительные услуги и "экспертов", но она такие запросы отклоняет. А ещё сама нередко страдает от мошенников, которые пытаются зарабатывать на её имени.

– Рекламу азартным играм, гадалкам и прочему подобному контенту я не делаю и не сделаю ни за какие деньги. Для меня очень важно сохранить своё лицо, свою репутацию, я не хочу ассоциироваться с подобными пакостями, – уверяет Елена. – Сейчас мы с командой активно боремся с лжестраницами, которые обманывают людей и выманивают у них деньги от моего имени.

А пока пострадавшие от мошенников возмущаются и пытаются вернуть свои деньги, в Сети каждый день появляются новые заманчивые предложения, от которых так трудно отказаться...