Морская вода способна залечить раны, а речная, напротив, может их нам нанести

Вместе с врачом-дерматовенерологом разбираемся, какую пользу может принести нашей коже морская вода и какой вред – речная
Морская вода способна залечить раны, а речная, напротив, может их нам нанести
Kyle Miller / Pexels
Полезно ли море для нашей кожи?

Сезон купания близок как никогда. Многие либо отправляются в зарубежные поездки на летний отпуск, либо, выбираясь на дачу, приезжают купаться на речку. Мы решили выяснить, какой эффект на нашу кожу может оказывать вода, морская и речная.

– В морской воде есть и плюсы и минусы. Соль – это по сути такой изотонический раствор, который обладает ранозаживляющим действием и работает как антисептик. Любое воспаление будет проходить быстрее, – рассказывает дерматовенеролог Ирина Котова. – Конечно, поначалу это может быть неприятно, если есть открытая раневая поверхность. Но потом всё это затягивается и любое воспаление, особенно гнойные высыпания, достаточно быстро проходит.

Но соль, конечно, будет оказывать и отрицательный эффект.

– Соль подсушивает, она вытягивает влагу, – напоминает эксперт. – Чтобы не пересушить кожу, следует принять душ после купания в морской воде.

Возможно, купание в реке могло бы быть полезнее, но 21-й век внёс свои коррективы.

– К сожалению, экология такова, что в реках не особенно чисто. Если сточные воды попадают в реку, они могут вызывать какие-то реакции со стороны кожи, дерматит, – предупреждает Ирина Котова. 

Кроме того, в водоёмах, особенно со стоячей водой, могут находиться какие-то микроорганизмы, насекомые, водоросли, которые представляют определённую опасность в том числе для нашей кожи. Речь идёт о раздражениях, крапивнице, дерматите, аллергических реакциях.

Речная вода для нашей кожи вряд ли будет полезна.
Maksim Goncharenok / Pexels
Речная вода для нашей кожи вряд ли будет полезна.

Если в вашей речке глинистое дно, это вовсе не значит, что этой глиной нужно обмазываться и что она будет полезна для кожи.

– Если глина лечебная, то, конечно, какие-то воспаления на коже могут проходить, но в обычной глине ничего положительного нет, – заключила дерматовенеролог.

За глиной в Питер! Ближе всего из "глиняных" курортов к нам – Сестрорецк. Это внутригородское муниципальное образование в составе Санкт-Петербурга на северном берегу Финского залива Балтийского моря. Сестрорецк уникален благодаря единственным в своем роде грязям, так называемым "гиттиевым глинам". Грязевой раствор из них используется как лечебное средство в виде примочек, ванночек, электрофореза и так далее. 

Читайте также: