Моржиха Тамара ждёт гостей в павильоне "Ластоногие" Московского зоопарка

Первые четыре недели она находилась на карантине и привыкала к новой обстановке в закрытых помещениях под наблюдением специалистов. В начале июля её переместили в открытый водоем, где она теперь знакомится с другими обитателями
Моржиха Тамара ждёт гостей в павильоне "Ластоногие" Московского зоопарка
пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Моржи активно идут на контакт с человеком.

В столичном зоопарке появилась новая обитательница — самка моржа по имени Тамара. Её привезли из дельфинария, расположенного в Краснодарском крае. Первые четыре недели она находилась на карантине и привыкала к новой обстановке в закрытых помещениях под наблюдением специалистов. В начале июля её переместили в открытый водоем, где она теперь знакомится с другими обитателями: моржихами Раей и Роузи, самцом тюленя Бусей и двумя морскими зайцами — Чарли и Максом.

Как рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова, Сейчас Тома постепенно привыкает к новому дому. Моржи — стадные животные, им лучше живется в коллективе. Они очень любят прикосновения, поэтому в первый день Тома начала обнимать подруг, а во время тренировки проверяла, что ей позволено, и пыталась утащить рыбу у других.

Тамара быстро освоилась после переезда и уже участвует в занятиях с ветеринарами. Она хорошо выполняет команды "голос" и "переворот". Также она освоила "вальс": при этой команде моржиха вращается. Кроме того, в зоопарке для неё создали естественный режим смены времен года и освещения, что благотворно сказывается на самочувствии ластоногих, привыкших к климату северных широт.

Со временем из-за нахождения на открытом воздухе у Томы поменяется внешность: она станет темнее и покроется шерстью.

Международная Красная книга относит моржа к видам, находящимся в уязвимом положении. В водах России обитают два подвида: тихоокеанский и атлантический. В Московском зоопарке содержатся животные тихоокеанского подвида.

Моржи — жители северных морей. У тихоокеанского подвида самцы достигают пяти метров в длину, причем обхват их тела иногда превышает этот показатель, а масса приближается к двум тоннам. Верхняя губа моржей усеяна вибриссами: их количество может достигать 400–700 штук, расположенных в 13–15 рядов. Этими щетинками ластоногие исследуют дно в поисках двустворчатых моллюсков.

Московский зоопарк — активно развивающаяся площадка, где ведётся научная работа, проводятся международные конференции и реализуются образовательные программы. Здесь создана особая атмосфера для знакомства жителей и гостей столицы с миром дикой природы. В начале 2025 года Московский зоопарк установил рекорд по числу видов животных: в нем находилось 1253 вида. К 2026 году их количество превысило 1280. Программа мероприятий в зоопарке способствует реализации в Москве целей национального проекта "Семья".