Мосгоризбирком фиксирует высокий интерес москвичей к голосованию на выборах президента

Избирательные участки по всей Москве во второй день голосования за президента России продолжили свою работу в штатном режиме и уже приняли более 3,1 миллиона голосующих. Как проходят выборы главы государства, рассказывает Metro
Мосгоризбирком фиксирует высокий интерес москвичей к голосованию на выборах президента
Артур Новосильцев / Агентство "Москва"
Высокая явка и более 3,1 миллиона проголосовавших – как проходят выборы президента в Москве

Второй день голосования за кандидатов на пост президента России начался в штатном режиме. Как отметили в столичной избирательной комиссии, все столичные участки открылись согласно графику и были готовы принять избирателей с самого утра.

– Ночь прошла спокойно. Все наши участковые избирательные комиссии в штатном порядке приступили к работе, – подчеркнула председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова. При этом, по её словам, в столице наблюдается огромный интерес к президентским выборам.

– Мы отмечаем высокую явку, – заявила Кириллова. Всего же количество проголосовавших на выборах президента ко второму дню выборов достигло более 3,1 миллиона.

Отмечается также высокий интерес москвичей к электронному голосованию, которое позволило им поддержать своего кандидата даже после закрытия избирательных участков. Об этом же свидетельствуют официальные данные ЦИК на 10 утра:

– Явка составила 38,35%. Это общая явка по стране с учётом дистанционного электронного голосования, – заявил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Удобство электронного голосования заметил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выбравший именно этот способ для участия в выборах.

– Ещё два дня мы все можем принять участие в выборах президента Российской Федерации. Важно прийти на избирательный участок или выразить свою позицию дистанционно. В текущем году такая возможность есть у жителей почти трети регионов страны. Вот именно так я и поступил, сделал выбор онлайн: это удобно, буквально одним кликом, – пояснил он.

Удобство и продвинутость российских выборов отмечают и специалисты, и обычные участники голосования. Некоторые из них с удивлением заявляют, что используемые в России наработки обгоняют по развитию европейские избирательные технологии и позволяют избежать большого количества конфликтных и спорных моментов.

– Мы впереди, конечно, европейских выборов. У нас здесь гораздо всё более продвинутое и современное. У нас, конечно, свои проблемы, которые мы пытаемся решать, – подчеркнул генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров. Однако он добавил, что, несмотря на наличие проблем и нередко скептическое отношение со стороны граждан, власти всячески улучшают систему, серьёзно снижая процент ошибок и нарушений.

Одним из примеров такой качественной модернизации стало повсеместное видеонаблюдение.

– Мне хотелось бы обратить внимание на то, что везде установлено видеонаблюдение, и поэтому безнаказанным никакое деяние не останется. Поэтому ещё раз хочу сказать, что видеонаблюдение в данном случае является гарантом того, что преступление, правонарушение никак не получится скрыть. И тем, кто вынашивает какие-то замыслы помешать прохождению дней голосования, помешать работе участковых комиссий, это не удастся, – сказала председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

По её словам, все нарушители получат заслуженное наказание за свои попытки вмешательства в волеизъявление людей. На избирательных участках созданы все условия, чтобы ни один голос не остался неучтённым из-за злокозненных выходок нарушителей порядка, добавила она.

Как заверяют специалисты, ещё одним полезным нововведением, которое повысило интерес граждан к выборам, стала акция "Миллион призов". Об этом же говорят и официальные данные.

– Общее число участников электронного голосования – 2,1 миллиона человек, победителей – 1,6 миллиона, 76% участников электронного голосования стали победителями, – заявил президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.