Мошенники начали продавать чужие штрихкоды на товары с маркетплейсов

В России действует новая схема: аферисты получают доступ к штрихкодам с товаров на маркетплейсах и продают их по низким ценам гражданам под видом так называемой ликвидации склада. Однако россияне рискуют стать фигурантами уголовных дел, если пойдут на это
Мошенники начали продавать чужие штрихкоды на товары с маркетплейсов
Shutterstock
Мошенники начали обманывать россиян со штрихкодами на маркетплейсах.

Во всех пунктах выдачи заказов российских маркетплейсов установлены камеры наблюдения — по записи, сделанной ими, можно идентифицировать людей, забравших чужую посылку. О последствиях участия в такой схеме сообщил портал "АиФ".

Журналисты пообщались с экспертом в области кибербезопасности Артёмом Калашниковым. Он утверждает, что хотя уголовная ответственность наступает при наличии умысла, суд может трактовать некоторые обстоятельства как признаки того, что покупатель обо всём знал.

"Если человек заранее договорился забрать посылку, это расценивается как соучастие в мошенничестве. Если же он купил уже похищенное — возможна квалификация в виде штрафа до 40 000 рублей, обязательные работы до 480 часов либо лишение свободы до двух лет", — уточняется в материале.

Меж тем, по данным журналистов, в 2026 году число подобных случаев, когда из ПВЗ забирали чужие посылки, выросло на 37%.