
В Едином центре поддержки прошло торжественное мероприятие, посвящённое чествованию Героев Отечества. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного пресс-службой Московского городского регионального отделения (МГРО) партии "Единая Россия".
"С 2007 года в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день россияне чествуют Героев СССР, Героев России, полных кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия, представителей военных и мирных профессий, внесших неоценимый вклад в сохранение и развитие страны. Ко Дню Героев Отечества ГБУ "Единый центр поддержки» и Московская "Единая Россия" при поддержке Мосгордумы организовали праздничное мероприятие", – говорится в сообщении.
Как стало известно, в мероприятии приняли участие более ста человек: депутаты Государственной думы и Московской городской думы, Герои России, ветераны специальной военной операции и члены их семей, а также представители органов власти и общественных объединений.
– Мы собрались вместе, чтобы выразить безмерную благодарность тем, чьи мужество и доблесть являются примером для всех нас. Наша задача – не только хранить память о подвигах, но и обеспечить достойную жизнь и необходимую поддержку тем, кто защищал и защищает наше Отечество, а также их близким, – приводятся в сообщении слова депутата Московской городской думы, руководителя рабочей группы МГД по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей, модератора встречи Максима Руднева.
В своей речи заместитель председателя Государственной Думы, секретарь Московского отделения партии "Единая Россия" Пётр Толстой отметил, что героизм имеет глубокие исторические корни, а также подчеркнул, насколько важно, чтобы у солдат был надёжный тыл.
– Все вы шли в бой за Родину, за страну, в которой живут ваши родные – потому что знали, что дома в вас верят. Поэтому так важен тыл, важно сплочение и единство. Сегодня я хочу сказать огромное спасибо тем, кто составляет этот надежный тыл. Тем, кто делает все, чтобы наши бойцы на передовой чувствовали поддержку за тысячи километров. Это, прежде всего, наши волонтеры гуманитарной миссии "Единой России", активисты "Женского движения" и МГЕР, которые работают, чтобы собрать все необходимое и в любую погоду, порой под обстрелами, доставить бойцам самое необходимое и передать приветы из дома. Это правительство Москвы и лично мэр Сергей Собянин, который создал системную, бесперебойную работу по поддержке наших защитников и их семей здесь, в столице. И, конечно, это – миллионы неравнодушных москвичей, – сказал Толстой.
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о законотворческой работе.
– Задача, которую поставил перед нами президент Владимир Путин – оказывать адресующую помощь каждому бойцу СВО и их семьям – стала для нас главным ориентиром. В Московской городской думе мы ведем законотворческую работу, чтобы эта поддержка была системной, – отметил Шапошников.
Он подчеркнул, что благодаря усилиям депутатов "Единой России" в городском парламенте, на федеральном уровне были поддержаны ключевые инициативы. Кроме того, Мосгордумой было принято четыре закона, которые предусматривают меры поддержки для участников специальной военной операции и их близких.
По его словам, специалисты профильной рабочей группы Московской городской думы активно сотрудничают с Московским отделением "Единой России", ВОД "Матери России" и Ассоциацией ветеранов СВО города Москвы. Они оказывают помощь ветеранам и их семьям в трудоустройстве, посещают раненых в госпиталях, организуют досуг и активно участвуют в проектах по патриотическому воспитанию молодёжи.
Также рабочая группа Московской городской думы собрала и отправила более 100 тонн грузов для мирных жителей пострадавших регионов и военнослужащих; было рассмотрено более 500 обращений участников СВО и членов их семей.
Владислав Гусев, председатель Ассоциации ветеранов специальной военной операции в Москве, ветеран спецоперации, рассказал, что цель организации — помогать в решении любых проблем, с которыми сталкиваются участники боевых действий после возвращения к мирной жизни.
– Спасибо столичному отделению партии, "Женскому движению Единой России" Москвы и рабочей группе МГД по вопросам поддержки участников СВО и членов их семей за тесное и конструктивное взаимодействие. Именно вместе мы – сила. Ветеранам и их семьям такая постоянная, предметная и комплексная поддержка крайне важна и нужна, – сказал Гусев.
В конце мероприятия были вручены памятные подарки участникам СВО, удостоенным звания Героя России, а также ветеранам. Кроме того, была организована экскурсия в Московскую городскую думу.