Московские коты-пожарные Бусинка и Толик стали частью нового отряда МЧС России "Семёнычи"

В честь трагически погибшего кота Семёна из тюменской пожарной части в России появился кошачий отряд МЧС. В нём "служат" и два московских пушистика
Московские коты-пожарные Бусинка и Толик стали частью нового отряда МЧС России "Семёнычи"
Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве
Бусинка совершенно не боится воды.

Грустное событие случилось в начале мая. Звезда соцсетей и главная достопримечательность тюменских пожарных кот Семён попал под машину. Для сотрудников 135-й пожарной части, где “служил” Семён, и многих его поклонников это стало большой потерей. В память о нём в МЧС России создали первый в истории кошачий отряд под названием "Семёнычи", в личный состав которого вошли москвичи Бусинка и Толик. 

Бусинка едва не утонула

Чёрно-белая Бусинка несёт службу на пожарном корабле "Надежда". Три года назад её спас механик Андрей. Он вышел на палубу и услышал тонкий писк: рядом с бортом в воде барахтался перепуганный котёнок. На судне развернули срочную спасательную операцию, Бусинку достали из воды, а потом решили оставить у себя насовсем.   

– У нас раньше много лет на корабле жила кошка, и когда она умерла от старости, мы долго не решались завести другую, хотя очень хотели, а тут такой подарок из воды вытащили, – рассказывает замкомандира корабля Вяячеслав Ступкин. – Мы сделали Бусинке все прививки, вылечили, стерилизовали, соорудили трёхэтажный домик, когтеточку и всё, что нужно кошке.

Обосновавшись на корабле, Бусинка сразу привыкла к укладу жизни пожарных. Каждую смену она встречает и провожает у калитки на причале. Правда, никогда не выходит с отрядом на задания, остаётся в дебаркадере – "плавучем домике". Возможно, боится шума двигателей.

По словам Вячеслава, кошка любит всех одинаково и никого не обделяет вниманием. 

– Бусинка у нас живёт свободно: может гулять где хочет, но она никогда не пыталась уйти, все её любят и кормят, видите, какая упитанная, – улыбается Ступкин. 

Свой корм Бусинка честно отрабатывает: охраняет судно от грызунов. Пожарные рассказывают, что в доказательство своего профессионализма кошка не раз приносила крыс с берега. 

Толик стал любимцем части
Татьяна Прошина / Управление по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве
Толик стал любимцем части

Толик решил стать пожарным в детстве

Кот Анатолий из 89-й пожарной части свою “профессию” выбрал в раннем детстве. В тот день отряд выехал на задание – вспыхнул газ в резервуаре. Когда пожарные меняли баллоны с кислородом, навстречу одному из них выбежал перепуганный котёнок.

– Я взял его на руки, посадил в машину, чтобы согрелся, – вспоминает своё первое знакомство с пушистым коллегой старший пожарный Сергей Черня. 

У пожарных есть традиция – называть поселившихся в части животных именами погибших коллег. Но спасённого котёнка решили всё же назвать Анатолием, а по отчеству Сергеевичем – в честь Сергея Черни, который считается главным хозяином хвостатого.

Импозантный Толик – любимец всей части. Он помогает пожарным не скучать на дежурстве, писать лекции и отчёты, провожает на задания и встречает, когда они возвращаются. В 89-й части говорят, что у Толика недавно появился друг – кот-медик по имени Олег, он живёт на подстанции скорой помощи по соседству. Вместе пушистики играют и охотятся на мышей, ящериц и птиц.

"Кот Анатолий вас слушает".
Татьяна Прошина / Управление по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве
"Кот Анатолий вас слушает".