Московские школы воспитывают у детей уважение к культурным традициям

В школах развивают дополнительное образование и приглашают известных гостей, которые помогают знакомиться с культурой комплексно
Московские школы воспитывают у детей уважение к культурным традициям
Дмитрий Белицкий / Агентство Москва
Всероссийский детский новый хор.

В столичных школах комплексно знакомят с культурой и воспитывают бережное отношение к российским культурным традициям. Например, в Марьинской школе № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы к ребятам приезжают оркестры, проходят викторины и культурные марафоны.

– Культурная жизнь нашей школы за последние 2-3 года стала очень насыщенной, – рассказала учитель английского языка школы № 1566 Римма Понька. – Если мы знакомим детей с музыкой, то к нам приезжает исполнить музыку небольшой симфоджазовый оркестр. Мы проводим разнообразные викторины и культурные марафоны. Особое значение приобретают масштабные события, в которых участвуют все классы – например, "Битва хоров", которую мы посвятили 80-летию Победы.

Подобные акции воспитывают в детях чувство любви к Родине, понятия чести и справедливости, уверены педагоги. В целом, любое школьное событие сегодня имеет культурно-исторический подтекст. Много сил вкладывают педагоги в дополнительное образование. В Марьинской школе № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы дети занимаются рок-н-роллом, бальными, народными и современными танцами, вокалом, театром, живописью, игрой на гитаре и даже укулеле.

По словам педагога, администрация школы неоднократно приглашала на встречи со школьниками известных гостей из мира культуры и спорта: оркестр "Золотой век" Ивана Власова, олимпийского чемпиона по гандболу Дениса Кривошлыкова, чемпионов мира по акробатическому рок-н-роллу Ивана Юдина и Ольгу Сбитневу и многих других.