Московские спасатели готовы ко всем ситуациям в зимний период

Масштабная тренировка прошла на водной станции в Строгино. Спасатели показали, что они умеют и какую технику используют
Московские спасатели готовы ко всем ситуациям в зимний период
Александр Курковский / Metro
Перед зимним периодом спасатели совершенствуют навыки на подготовительных курсах&

Человек в воде недалеко от пирса. К нему спешит спасатель в огненно-рыжем   костюме и кидает верёвку с двумя буйками. Она называется "конец Александрова". Тот хватается – спасён. Счастье, что это понарошку. Спасатели говорят, что на 17 водных объектах, а в столице их 1200, лёд уже начал формироваться. И это самое опасное время, которое так любят рыбаки. 

– У рыбаков самый клёв, и они массово выходят на тонкий лёд, – рассказывает Павел Воробьёв, начальник отдела поисково-спасательных и водолазных работ города Москвы. – Спасатели, патрулируя водоёмы, такой лёд у берега разбивают. Этот период опасен и для детей. Знаете, они ведь на спор могут пойти по неокрепшему льду.

– Окрепший лёд – это 7–12  сантиметров для одиночного катания на лыжах и коньках, 25 – для мероприятий, – объясняет Владимир Волков, начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. 

– В пруду глубина льда может держаться долго, а где течение, появляются пробоины, запорошенные снегом, их не видно, и там опасность провала, – присоединяется Дмитрий Свиридов, начальник поисково-спасательной станции Карамышево. 

Тут перед нами пролетают квадрокоптеры. Один предназначен для того, чтобы нуждающемуся в помощи быстро привезти жилет, аптечку, воду. У второго есть громкоговоритель, и оператор станции по нему может связаться со специалистами и пострадавшим. Беспилотные технологии используются в спасательных операциях столицы уже около 4 лет.

– Зимой тяжёлая  одежда тянет на дно, высоки риски переохлаждения, поэтому счёт идёт на минуты, – объясняет Владимир Волков. 

На воду спускают аэролодку "Север 650К". Это ­аэробот нового типа, используют его с прошлого года. На нём и других судах есть всё необходимое, чтобы быстро достать человека из ледяной полыньи.

– А кто по зимним водоёмам ещё любит гулять? – интересуюсь я. 

– Например, собачники, – рассказывает Дмитрий Свиридов. – Собака на лёд выбежала без поводка и провалилась. Хозяин, не думая, бросается за ней. Флайбордисты, лыжники. Даже мамочки с колясками выходят. А был случай, когда нетрезвая пара решила на машине по льду погонять. Провалились. Спасатели оперативно среагировали. Спасли. 

Благодарим за организацию пресс-тура Информационный центр правительства Москвы.