Московских выпускников из многодетных и малоимущих семей одели с иголочки

Десятки московских школьников получили наряды к выпускному от благотворительного фонда. Metro наблюдало за примеркой платьев, рубашек и костюмов
Московских выпускников из многодетных и малоимущих семей одели с иголочки
Фото предоставлено БФ "Второе дыхание"
Олеся, Кристина и Алёна (слева направо) с мамой остались довольны "шопингом".

На два дня мастерская благотворительного фонда " Второе дыхание" превратилась в гардеробную, примерочную, а также салон красоты и фотостудию.

На вешалках красуются сотни нарядных платьев, рубашки, брюки и галстуки всех цветов, на стеллажах – лодочки, босоножки, кроссовки, классические мужские туфли, на столах – сумочки, заколки и украшения. Создать полноценный образ на выпускной вечер – от наряда до макияжа и причёски – подросткам помогают профессиональные стилисты и визажисты.

Стилист Наталья Ягмина тщательно разглаживает валиком белую рубашку на стройном парне с очень длинными ресницами. Никита оканчивает 9-й класс, хотя выглядит на пару лет старше.

– Кроме рубашки, мы подобрали две пары брюк и кроссовки, получился универсальный образ между праздничным и кежуал, – Наталья презентует результат и довольного Никиту. – Девочкам подобрать наряд сложнее, чем мальчикам: они требовательнее, да и платье должно сидеть хорошо по фигуре.

Как непросто угодить девочкам, не говоря уже о расходах, хорошо знает Ирина, мама тройняшек-девятиклассниц Кристины, Алёны и Олеси. Сёстры уже выбрали наряды: Кристина – белое платье с чёрным широким поясом и бежевые кеды, Олеся – чёрное кружевное платье и красные лодочки, а вот Алёне досталось сразу два: чёрное платье с белой рубашкой поверх и эффектное красное, а ещё юбка, кроссовки, клатч и колье с бабочкой.

– Мне всё сразу понравилось! – радуется Алёна обновкам в ожидании, пока её сёстрам закончат делать причёски и макияж.

С ребятами работали шестеро стилистов, не считая визажиста и парикмахера, поэтому обошлось без очередей и неразберихи. В одном зале будущих выпускников одевали, в другом – подбирали обувь, причёсывали и красили, а в третьей комнате с преображёнными старшеклассниками работала фотограф.

– Как ему идёт эта лиловая рубашка, такой романтичный сразу стал, а то всё в чёрном ходил, – восхищается своим сыном москвичка Лариса.

Высокий Леонид и правда очень хорош в новой рубашке, галстуке и тёмно-синих брюках со стрелками. Образ дополнили двумя парами классических кожаных туфель.

– Одежду и аксессуары мы собирали два месяца, – рассказывает PR-директор фонда Ирина Козловских. – А сейчас пригласили на "шопинг" выпускников с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малоимущих семей, беженцев, которые в Москве оканчивают школу. То, что не раздадим за два дня, отправим в регионы.