В организме человека вырастят мини-печень: учёные творят историю

В случае успешной экспериментальной операции у пациента вырастает мини-печень. Процедура даст надежду людям с патологиями внутренних органов
В организме человека вырастят мини-печень: учёные творят историю
Shutterstock.com
"Печёнки жизненно важны, поэтому мы из-за них и печёмся..." Доктор Хаус.

Учёные из биотехнологической компании LyGenesis предложили альтернативный метод лечения печёночной недостаточности, сообщает издание Nature. Новаторство состоит в том, чтобы не пересаживать чужую печень, а выращивать у больного собственный органоид. 

У здоровых доноров изолируется группа клеток, содержащих очищенные гепатоциты (печёночные клетки), с помощью эндоскопа их подсаживают в лимфатические узлы брюшной полости. Заселившись, донорские клетки постепенно "захватывают" лимфоузел и формируют на его базе структуру – мини-печень, которая берёт на себя функции печени.

Лимфатические узлы – небольшие органы бобовидной формы, расположенные по всему телу. Они выступают в роли биологического фильтра и идеально подходят для выращивания мини-печени, поскольку получают большой запас крови.

Есть основания полагать, что мини-печень в лимфатическом узле перестанет расти, как только фильтрация крови стабилизируется, она лишь будет поддерживать функцию настоящей печени, говорится в докладе.

Метод зарекомендовал себя ранее в опытах на мышах, собаках и свиньях. Например, у последних мини-печень сформировалась в течение двух месяцев и по своей клеточной архитектуре напоминала здоровый орган. 

Цифра
12
пациентов с печёночной недостаточностью будут привлечены к исследованиям

По словам Майкла Хаффорда, исполнительного директора LyGenesis, первый пациент, получивший лечение в марте этого года, хорошо восстанавливается после процедуры и уже выписался из клиники. Сейчас испытуемый находится под наблюдением врачей: ему необходимо принимать иммунодепрессанты, чтобы организм не отторгал донорские клетки.

В рамках пилотных исследований планируется привлечь 12 пациентов с печёночной недостаточностью. Сообщается, что результаты будут обнародованы в 2025 году. 

На данный момент тестируются аналогичные подходы к выращиваю клеток почек и поджелудочной железы в лимфатических узлах животных. 

– Следует отметить, что учёные пытаются вырастить изолированные клетки печени и ввести их в организм больного с 1992 года, – комментирует открытие эксперт Metro Андрей Якушев, врач-гепатолог, гастроэнтеролог, член Российского общества по изучению печени и Европейского общества по изучению печени (EASL). – Исход нового метода пока не ясен, так как исследование находится на стадии апробации. 

Если повреждение печени обратимое (при гепатите, ранениях), то применяется лекарственная терапия, цель которой – самостоятельно восстановить печень с течением времени, объясняет эксперт. Если необратимое, такое, как цирроз или врождённая патология, то единственным спасением является трансплантация. 

– Однако потребность в пересадке большая и дефицит органов явно присутствует, – признаётся Андрей Якушев. – Плюс существует огромное количество людей с абсолютными противопоказаниями к трансплантации. Для такой категории, несмотря на возможные побочные эффекты, инновационный метод выращивания мини-печени может быть шансом на исцеление. 

Читайте также: