Москва может принять крупнейшую выставку мира – "Экспо"

Кампания по поддержке проведения в столице выставки "Экспо" в 2030 году стартовала в Москве
Москва может принять крупнейшую выставку мира – "Экспо"
Юрий Кулаков
Крупнейшая мировая выставка может пройти в Москве.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.

– Международное бюро выставок (BIE) 29 октября завершило прием заявок на право проведения Всемирной выставки в 2030 году. В итоговом списке - пять городов-кандидатов: Москва (Россия), Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Одновременно с закрытием заявочного окна в России началась кампания по поддержке заявки российской столицы на "Экспо-2030". Символичный старт будет дан в Москве: после закрытия приема заявок одна из главных достопримечательностей столицы - Останкинская башня - окрасится в цвета российской заявки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что поддержать Москву можно в социальных сетях, разместив фотографию с любимым видом столицы и отметив хэштегом #времяэкспо. Авторы лучших работ получат брендированные подарки от заявочного комитета "Москва Экспо-2030".

– Москва - это крупнейший мегаполис, который ежегодно привлекает десятки миллионов туристов со всего мира. Российская столица принимала основные международные мероприятия: чемпионат мира по футболу, Олимпиаду. По сути, "Экспо" - это единственное крупнейшее событие, которое никогда раньше не проходило в Москве. Опыт проведения Всемирной выставки в других странах показывает, что "Экспо" является драйвером дополнительного развития, привлекает новые инвестиции, создает рабочие места. Мы уверены, что в случае положительного решения Москва проведет "Экспо-2030" на высочайшем уровне, - приводятся в материале слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Как уточняется, в случае победы Москвы выставка в столице будет проводиться с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Уже выбрано место - это район "новой" Москвы вблизи аэропорта Внуково.