Москва обошла Лос-Анджелес в мировом рейтинге городов по паритету покупательной способности

Москва в 2020 году заняла третье место среди городов мира по объему валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности
Москва обошла Лос-Анджелес в мировом рейтинге городов по паритету покупательной способности
пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы
Владимир Ефимов.

Этот показатель преодолел отметку в 1 триллион долларов. Москва уступила позиции лишь Нью-Йорку и Токио, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– Москва вполне успешно преодолела пандемийный 2020 год по сравнению с другими крупными финансовыми центрами. По данным исследований Oxford Economics, падение ВВП по ППС к 2019 году для российской столицы составило всего 2,1%. Это позволило обойти в итоговом рейтинге Лос-Анжелес, отодвинув его на четвертую строчку с показателем 3,6%. Стоит отметить, что по этому же критерию экономика Лондона просела на 9,2%, Парижа – на 7,5%, Нью-Йорка – на 4,8%", – отметил заместитель мэра.

По словам Владимира Ефимова, в 2020 году объем ВВП по ППС Москвы составил 1,032 триллиона долларов. Москва за счет эффективных мер поддержки бизнеса и производства сумела минимизировать потери и не допустить простаивания промышленных мощностей.

В целом, экономическая политика Правительства Москвы обеспечила мегаполису устойчивый рост в последнее десятилетие, позволив обогнать многие признанные финансовые центры.

– С 2016 года по объему ВВП по ППС российская столица поднялась с шестой строчки рейтинга с результатом почти в 850,8 миллиарда долларов до тройки лидеров. Такой результат во многом стал возможен благодаря поддержке бизнеса и диверсифицированной экономике Москвы, оказавшейся более устойчивой в период кризиса, вызванного распространением COVID-19, – подчеркнул министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.