Москва предоставит льготы промплощадкам, имеющим статус промышленного технопарка

Правительство Москвы утвердило критерии присвоения компаниям, ведущим деятельность в области обрабатывающего производства (за исключением производства табачных изделий), статуса промышленного технопарка. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин
Москва предоставит льготы промплощадкам, имеющим статус промышленного технопарка
@ Рамиль Ситдиков / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом сообщает АГН "Москва".

Согласно имеющимся данным, у промышленных технопарков должно быть строгое соответствие указанным критериям и требованиям. Такие же правила действуют и для других специализированных территорий (промкомплексы, технопарки).

В числе  указанных требований есть пункт рационального использования земли города. Это значит, что не менее 70 процентов объектов капитального строительства обязаны задействовать в экономической деятельности, которая относится к обрабатывающему производству. Есть требования и к плотности застройки – не менее 8 тысяч квадратных метров на 1 гектар.

Помимо этого есть ещё одно условие, согласно которому указаны конкретные суммы инвестиционных денежных вливаний в создание или модернизацию производства. На протяжении последних пяти лет они не должны быть ниже уровня 57,4 миллиона рублей на 1 гектар площади.

Кроме того, зарплата сотрудников предприятия обязана находиться на отметке средней по отрасли, по чьему профилю работает производство. Заработная плата не может быть ниже вышеуказанных критериев оплаты труда.

Власти города отметили, что для промышленных техпарков действуют налоговые льготы. Например, снижается налог на прибыль, который идёт непосредственно в городской бюджет. Он опускается с 17 процентов до 13,5 процента. Ставку по земельному налогу снизили в размере 0,7 процента от исчисленной суммы. Ставку арендной платы за землю снизили в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости. Также гарантируется нулевая ставка налога на имущество.

В тексте материала отмечается, что благодаря льготам промышленные технопарки получат значительную разгрузку от региональных налогов. Её значение может доходить до 25 процентов. Такой статус даётся не более чем на 10 лет. При этом каждый год его нужно будет подтверждать. Согласно оценкам специалистов, в ближайшие годы статус промтехнопарка в столице могут дать пяти производственным площадкам.