Москва продолжает помогать семьям мобилизованных граждан и работодателям

Теперь юридические лица могут обратиться к операторам горячей линии 122 и телеграм-боту
Москва продолжает помогать семьям мобилизованных граждан и работодателям
Александр Гальперин / РИА Новости
Телеграм-бот даёт ответы на самые распространённые вопросы по поводу мобилизационных повесток.

Для работодателей заработал телеграм-бот "Частичная мобилизация в Москве. Организации". С его помощью юридические лица смогут быстро получить ответы на самые распространённые вопросы по поводу мобилизационных повесток, присланных их сотрудникам. База знаний бота постоянно пополняется актуальной информацией.

Теперь столичные работодатели смогут узнать, как поступить в случае невозможности вручить повестку работнику по различным причинам, на кого из сотрудников можно оформить бронь и каков порядок найма временных работников взамен мобилизованных. А если у бота не найдётся ответа на конкретный запрос, то он предложит информацию по схожим темам.

Ещё информацию по частичной мобилизации можно узнать в справочнике "Алгоритмы для бизнеса", который подготовил Штаб по защите бизнеса Москвы. В пособии собраны ответы на самые частые вопросы, разъяснены права и обязанности работодателя при получении повесток сотрудникам, правовые документы и акты, регулирующие деятельность организаций во время мобилизации. Также в справочнике можно узнать, что грозит за неисполнение требований законодательства. Рекомендации в сборнике основаны на официальных заявлениях представителей власти и действующих федеральных и городских нормативно-правовых актах.

Москва продолжает помогать семьям мобилизованных.
текст: Олег Клещев, инфографика: Павел Киреев / Metro
Москва продолжает помогать семьям мобилизованных.

Если работодатель столкнулся со сложным случаем или у него всё ещё остались вопросы, то тогда ему нужно обратиться на горячую линию 122. Теперь перечень жалоб, которые обрабатывают специалисты телефонной службы, расширен: обратиться могут не только физические, но и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Звонки от работодателей принимаются с 08:00 до 20:00, а от физических лиц – круглосуточно. Все обращения будут направляться в специальные группы разбора спорных случаев, созданные при военкоматах.

Помощь работодателям

Что можно найти в справочнике "Алгоритмы для бизнеса"

  • В сборнике собраны ссылки на полезные ресурсы: от информационного портала "Объясняем.рф" до официального интернет-портала правовой информации cbr.ru.
  • Здесь же есть общие положения по частичной мобилизации, критерии призыва и правила отсрочки для работников оборонно-промышленных предприятий и организаций, работающих в области информационных технологий.
  • Также работодатели могут ознакомиться с обязанностями организации во время частичной мобилизации и действиями, которые они должны предпринять при получ нии повестки.
  • В справочнике подробно расписаны правила организации воинского учёта на предприятии и трудовые отношения с добровольцами и мобилизованными работниками.

Посмотреть и скачать справочник можно на официальном сайте Штаба по защите бизнеса Москвы по адресу: shtab.mos.ru.