Москва реализует поручения президента по строительству социальных и спортивных объектов

Власти Москвы уже исполняют поручения президента России Владимира Путина, которые он дал во время послания Федеральному Собранию, по увеличению количества социальных и спортивных объектов
Москва реализует поручения президента по строительству социальных и спортивных объектов
М. Мишин / mos.ru
За 2023 год у нас были введены в эксплуатацию 23 крупных спортивных сооружения, каждый из которых станет знаковым для своей сферы.

Председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева убеждена, что жители каждого района оценивают его по целому ряду параметров, в число которых входит и спортивная инфраструктура. Тема развития доступности спортивных учреждений звучит в поручениях президента не впервые, и столица активно работает над этим аспектом.

– Доступные спортивные секции и занятия для детей заслуженно считаются необходимыми для всестороннего развития детей. Спортобъекты стали важной частью социальной инфраструктуры, а талантливые тренеры, умеющие увлечь ребенка, воспитать в нем привычку к спорту, не менее уважаемы и востребованы, чем учителя и врачи. Поэтому строить, модернизировать спортобъекты не менее важно, чем школы, поликлиники, – поделилась мнением депутат МГД.

Поручения президента активно реализуются на территории столицы. Только за прошлый год было введено в эксплуатацию 23 крупных спортивных объекта – в их числе дворец спорта "Некрасовка", ледовый дворец "Кристалл" и многие другие. Помимо этого растёт и количество спортивных зон общего доступа в районах столицы – сюда входят и футбольные поля, и площадки для баскетбола, и катки, и дорожки для бега и велосипедов, и многое другое.

– Сейчас Москва развивает 135 видов спорта, – рассказала Людмила Гусева, отметив, что разнообразие возможностей для занятий спортом вовлекает в них жителей столицы самых разных возрастов – от детей до старшего поколения.

В столице складывается позитивная тенденция на присутствие спорта в ежедневной жизни городских жителей, поэтому развитие спортивной инфраструктуры в шаговой доступности должно продолжаться. Планы на этот год не менее грандиозные, чем в прошлом – подвергнутся реставрации или реконструкции четырнадацать спортобъектов, в числе которых ледовый дворец в Мневниковской пойме, теннисный клуб на территории "Лужников" и многие другие.

Опыт Москвы в плане создания спортивных площадок впоследствии может использоваться для строительства подобных объектов по всей стране. Причём речь идёт не только о больших спорткомплексах, но и уличных тренажёрах в парках и дворах домов, катках и лыжных трассах.

За прошлый год в Москве было воздвигнуто более 1,200 новых общедоступных зон для занятий спортом, а всего таких зон в столице сейчас более 30 тысяч – из них более 9 тысяч спортивных площадок, 8 тысяч спортивных залов, более 1400 бассейнов и около 1370 футбольных полей, и многое другое. Большая часть этих зон – собственность столицы.

Также было сдано в эксплутацию 19 некапитальных объектов спортивного назначения общей площадью более 54 тысяч квадратов. Среди них крытые ледовые арены, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные комплексы с футбольными полями и другое.

Существующая инфраструктура также обновляется – за 2023 в более чем 50 спортобъектах был проведен капитальный ремонт, а в 82 работы всё ещё ведутся. В этом году планируется закончить ремонтные работы в 72 объектах, а более чем 100 объектов начнут ремонтироваться в активном порядке. Ко всему прочему, также идёт плановая модернизация комплексов спортивных тренажеров и воркаута, установленных во дворах, парках и на школьных стадионах.