Москва выделит субсидии на покупку такси, адаптированных для перевозки инвалидов-колясочников

Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.
Москва выделит субсидии на покупку такси, адаптированных для перевозки инвалидов-колясочников
Pixabay
Мэр утвердил субсидии на покупку адаптированных для перевозки инвалидов-колясочников такси.

В соответствии с постановлением, для приобретения специальных автомобилей компании такси смогут получить субсидии, размер которых будет увеличен в два раза по сравнению с субсидиями на покупку обычных транспортных средств.

«С помощью субсидии таксомоторные компании смогут компенсировать порядка 20-25% стоимости адаптированных автомобилей - минивэнов, оборудованных подъемником (лифтом) кассетного типа для боковой посадки через сдвижную дверь в салон автомобиля, - отмечается в тексте. – Стоимость приобретаемых автомобилей не должна превышать 6 млн руб.».

В планах на ближайшие три года приобретение не менее 150 адаптированных автомобилей. Вызвать же такую машину можно будет при помощи спецразделов в мобильных приложениях таксомоторных компаний.

«В услугах адаптированных автомобилей нуждаются порядка 17 тыс. московских инвалидов-колясочников, - отметили в пресс-службе. – Кроме них клиентами адаптированного такси станут горожане, временно утратившие способность к самостоятельному передвижению, а также колясочники, приезжающие в Москву на лечение, в туристических целях или по личным делам».

Заявки на получение субсидий можно отправлять уже в первом полугодии 2022 года.

Кстати. Господдержка таксомоторных компаний.

  • с 2012 года московское правительство выплачивает субсидии на возмещение части затрат по оплате финансовой аренды легковых автомобилей, предназначенных для работы в такси;
  • с 2015 года правительство помогает перевозчикам, приобретающим автомобили в кредит, а также "молодым" компаниям, существующим на рынке не более 2 лет;
  • за прошедшие 9 лет таксомоторные компании получили субсидии в размере 1,1 млрд. рублей, было обновлено 70% столичного парка легковых такси.