Москвичам покажут микроклоны растений, спектакль "Мадам Рубинштейн" и Диму Билана

В Москве всегда происходит много самых разных интересных событий. Metro сделало очередную подборку мест, куда можно сходить и хорошенько отдохнуть
Москвичам покажут микроклоны растений, спектакль "Мадам Рубинштейн" и Диму Билана
РИА "Новости"
Дима Билан

Театр

"Загадочные вариации"

"О серьёзном через улыбку". Спектакль-головоломка: мерное и логичное повествование сменяется набором догадок и расчётов невероятных финалов, как и положено интеллектуальному детективу. А тонкая и точная психологическая проработка характеров актёрами, "дерзость" сценического решения режиссёра Владимира Мирзоева заинтересуют и тех, кто любит в театре новаторство, и тех, кто ценит в пьесах сюжет.

Где: Театр им. Моссовета

Когда: 14 февраля

Театр

"Мадам Рубинштейн"

Спектакль-бенефис Веры Алентовой. Пьеса известного австралийского драматурга Джона Мисто ставится в Москве впервые и потому станет открытием этого автора для столичной публики. Это история о Хелене Рубинштейн, основательнице могущественной "империи красоты". Упорная и эксцентричная, Рубинштейн всего добилась сама, став одной из самых известных, влиятельных и богатых женщин мира. Но счастлива ли она?

Хелена Рубинштейн, 1950
Getty
Хелена Рубинштейн, 1950

Где: Театр имени А. С. Пушкина

Когда: 11, 20 и 21 февраля

Экскурсия

"Планеты Солнечной системы"

Ещё раз о космосе. Бесплатные экскурсии, приуроченные к 61-й годовщине со дня запуска советской автоматической межпланетной станции «Венера-1». Участникам расскажут об истории освоения наших ближайших "соседей" при помощи советских и других космических аппаратов.

Где: центр "Космонавтика и авиация" на ВДНХ

Когда: 12 февраля

Фестиваль

"День науки в "Зарядье"

О науке в доступной форме. В онлайн- и офлайн-форматах пройдут лекции, посвящённые новейшим научным достижениям. Главными участниками станут учёные, журналисты и художники, популяризирующие науку и рассказывающие о важных открытиях. Для детей в лабораториях Заповедного посольства пройдут мастер-классы, где они создадут микроклоны растений, узнают о свойствах минералов, а также проведут опыты со светом.

Где: парк "Зарядье" и официальное сообщество во "ВКонтакте"

Когда: 12 февраля

Чтения

Александр Цыпкин

Лучшие истории. Александр Цыпкин прочтёт авторскую программу "Мадо и The Best". Автор выбрал свои самые любимые рассказы. Точно известно, что будет драматически-приключенческий рассказ "Мадо", а остальное – сюрприз!

Где: театральный центр "На Страстном"

Когда: 23 февраля

Выставка

"Милый дом и все, кто в нём"

Чем живёт семья сегодня. В фокусе внимания авторов выставки – семья и то, что с ней происходит в XXI веке, когда стираются границы между частным и публичным, ломаются стереотипы и усложняются гендерные роли. Проекты, представленные на выставке, раскрывают сразу несколько важных аспектов темы: семейное наследие и его сохранение, общение разных поколений, опыт материнства, который сегодня не считается уж слишком важным, а также особенности патриархальной семьи.

Где: "Союз Печать" на "Винзаводе"

Когда: до 20 февраля

Концерт

"ЖАРА MEDIA AWARDS"

Победители по итогам голосования. Лучшие блогеры, тиктокеры, стримеры и ютьюберы страны получат свои заслуженные награды, а зрители – незабываемое шоу любимых артистов! Самые популярные и трендовые представители социальных сетей соберутся в одном зале, чтобы получить долгожданную награду от своих поклонников.

Где: Crocus City Hall

Когда: 28 февраля

Концерт

Дима Билан

Концерты в честь дня рождения. Единственный победитель «Евровидения» от России, 7-кратный победитель MTV Europe Music Awards и обладатель 19 тарелок Муз-ТВ Дима Билан выступит в Москве с уникальным шоу к своему 40-летнему юбилею. Незабываемые впечатления, любимые и новые хиты, сюрпризы – в честь своего юбилея певец готовит настоящий праздник и подарок всем своим поклонникам.

Где: Crocus City Hall

Когда: 14 и 15 февраля

Концерт

Therr Maitz

Англоязычный музыкальный проект. Один из самых модных и востребованных коллективов современного музыкального пространства. Накануне череды праздников концерт группы станет отличным подарком всем любителям фирменного сочетания электрофанка и нежного соула.

Где: клуб "ГлавClub"

Когда: 12 февраля

Спектакль

"Созвездия"

А что, если..? Спектакль по пьесе Ника Пейна с двумя героями на сцене – Марианной и Роландом, которые разыграют бесчисленные варианты развития их судеб и отношений. Если существует любое возможное будущее, тогда решения, которые мы принимаем и которые не принимаем, определяют, какой вариант будущего мы в конце концов проживём. Что, если вариантов реальности больше одного? Что, если можно прожить не один вариант настоящего? Именно на этот вопрос ищут ответ герои и зрители вместе с ними.

Где: Центр Мейерхольда

Когда: 17 февраля

Спектакль

"Русалка"

Музыкальная сказка. Это второй спектакль цикла "Сказки Пушкина", поставленный по сюжету произведения великого писателя и по мотивам одноимённой оперы А. Даргомыжского. Легенда об обманутой девушке, превращённой в русалку и мстящей своему обидчику. Уникальная возможность познакомиться с жемчужиной русской оперной классики в понятной и доступной даже для маленького пытливого зрителя форме.

Где: Московская Консерватория

Когда: 13 февраля

Мюзикл

"Первое свидание"

Найти любовь в эпоху Tinder. Яркий и ироничный мюзикл за столиками. Гости театра собираются в фойе, которое преображается в аутентичный нью-йоркский бар, где история любви только начинается. В центре сюжета – встреча молодых людей, которые совсем не похожи: он парень из хорошей семьи, работающий на Уолл-стрит, она любительница творчества и йоги, которой совсем не везёт с парнями.

Уолл-Стрит
Getty Images
Уолл-Стрит

Где: Театр МДМ

Когда: 12 и 22 февраля

Маркет

"Delhi-базар"

Три дня Индии в Москве. Маркет объединяет на одной площадке всемирно известные товары из Индии – от косметики до национальной кухни. Традиционная индийская ярмарка, с её национальным колоритом, для тех, кто ищет что-то необычное, любит красивые вещи и яркие цвета, экопродукты и насыщенный вкус специй.

Где: "Басманный двор"

Когда: с 18 по 20 февраля

Кино

"Мама, я дома"

Спецпоказ. Действие фильма разворачивается в Кабардино-Балкарии, где водитель автобуса Тоня узнаёт о гибели сына в Сирии. Тоня не верит и устраивает борьбу с местными властями, требуя вернуть сына, но неожиданно на пороге её дома появляется молодой человек, поразительно на него похожий. После показа состоится обсуждение с режиссёром Владимиром Битоковым.

Где: кинотеатр "Иллюзион"

Когда: 16 февраля