Москвичи, надев униформу колонизаторов, покоряют Индию и Марокко верхом на лошадях

Руководитель туристического бюро пишет сценарии и снимает кино с туристами в военной и колониальной униформе XIX–XX веков
Москвичи, надев униформу колонизаторов, покоряют Индию и Марокко верхом на лошадях
Дмитрий Елисеев.
Елена Коган в компании путешественников.

Вы хотели бы прокатиться верхом по глухим деревням Марокко и Индии в костюме путешественника начала XX века? Или проскакать на ретивой лошади в кавалерийском костюме от Башкирии до границ Монголии, повторив экспедицию знаменитого русского географа Николая Пржевальского? Руководитель туристического бюро “VintageVoyage” Елена Коган превращает людей с помощью пробкового шлема и военного мундира в настоящих шпионов, участников экспедиций и офицеров колониальной эпохи.

Костюм можно заказать у организатора либо сшить самому. В экзотический вояж чаще всего записываются люди, любящие историю и лошадей. Елена обучает азам верховой езды, но для длительных путешествий нужно взять парочку уроков заранее. Иначе, как подсказывает её опыт, человек будет “тормозить группу либо убьётся сам”.

Но Елена не только переодевает своих туристов – она ещё снимает кино с их участием. Пишет сценарий и распределяет среди москвичей, купивших тур, роли кочующих джентльменов и дам. Сюжет короткометражек крутится вокруг влюблённой пары – французской журналистки Элен и элегантного руководителя экспедиции естественных наук Оливера, который посвятил свою жизнь путешествиям в дальние страны. Роль авантюрного репортёра в юбке исполняет сама Елена.

– Туристы-энтузиасты невольно участвуют в съемке. Иногда, конечно, отказываются попадать в объектив, но потом втягиваются и даже начинают переписывать сценарий.

В путешествиях девушка вместе с “киногруппой” поёт дореволюционные песни и слушает патефон.

– Мы танцуем вальс, фокстрот и мазурку. Этим танцам учишься быстро. Буквально за один вечер. Играем в шахматы, а также в старинные карточные игры.

Пробковый шлем и колониальный френч -- любимая одежда “VintageVoyage”.
Лиа Ричка
Пробковый шлем и колониальный френч -- любимая одежда “VintageVoyage”.

Елена хочет показать людям места, не тронутые цивилизацией. В коротком путешествии по Башкирии туристы-кавалеристы добывают золото в этнодеревне рядом с горой Ирендык, слушают курай – популярный народный музыкальный инструмент, гуляют по кумысной ферме, едят конину, бешбармак и стреляют из лука. А в длительных поездках по Индии и Марокко рассматривают риады (старинные дворы королевских особ) и деревянные хавели (расписные постоялые дворы для купцов). По словам девушки, в индийских деревнях белым людям очень удивляются.

– У нас не английская колонизаторская форма, поэтому индусы нас не пугаются, а говорят: “Белый человек на лошади! Белый человек в странном костюме!” Они просят сфотографироваться с нами. Единственное, что может смутить и вернуть в реальность, – айфон в руках у местного жителя.

Кстати, в отличие от улыбчивых индусов, наши башкиры поначалу не особо радостно встретили отряд русских офицеров.

– Мы приехали в башкирскую глубинку и пытались добиться хоть какого-то сервиса. В первые дни башкиры всем видом показывали, что мы “корчим из себя дворян”. Но потом мы подружились. Я долго рассказывала местным, что это не колониализм и не барство, а обыкновенное гостеприимство.